Работодатель дробит и задерживает зарплату

Работодатель дробит и задерживает зарплату, согласно трудовому договору заработная плата у нас выплачивается два раза в месяц 25 и 10го числа. 25го числа мне был выплачен аванс за февраль в 4000 рублей, а вот 10 го было выплачено только 3000 рублей, в место 27000 объяснили тем что денег нет , как будут так отдадим был ответ начальства, прошло 15 дней оставшуюся сумму нам так и не дали, время получать аванс но его тоже нет, мы всей бригадой известили работодателя в письменной форме о том что приостанавливаем работу до полной выплаты задолженности, но нам сказали что наши действия не законны, так как выплатили деньги 2 раза хотя и не полностью, и пригрозили увольнением, что делать?

, Елена Евгеньевна, г. Ростов
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В Вашей ситуации необходимо писать коллективную жалобу в трудовую инспекцию на работодателя. Коллективные жалобы работают еще эффективней одиночных.

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
( Статья 142 ТК РФ)