Переделка гаража под жильё

Хочу переделать гараж под жилье. Что мне для этого нужно сделать? Нужно ли получать разрешение на переустройство? Сколько стоит перевод нежилого имущества в жилое?

, татьяна, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород
Что мне для этого нужно сделать?
татьяна

Ст.23 ЖК РФ:

«2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг представляет:
1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
5) п
одготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения)

Нужно ли получать разрешение на переустройство?
татьяна

Нет т.к. решение о переводе будет содержать требование о проведении переустройства.

Ч.6 ст.23 ЖК РФ:

«6. В случае необходимости проведения переустройства, и (или) перепланировки переводимого помещения, и (или) иных работ для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения указанный в части 5 настоящей статьи документ должен содержать требование об их проведении, перечень иных работ, если их проведение необходимо.»

Сколько стоит перевод нежилого имущества в жилое?
татьяна

Сама процедура бесплатная. Плата возможна только за проект переустройства если будет заказывать данный проект.

Из личного опыта скажу, что трудности могут возникнуть по земле на которой стоит гараж. Целевое использование данной земли должно предусматривать размещение жилого помещения. Если земля не предусматривает размещение жилого помещения, то необходимо будет получать условно разрешенный вид использования, а это целая процедура установленная ГрК РФ.