Налоговый вычет

Здравствуйте! В 2013 году приобрёл квартиру за 1500000, в 2015 - еще одну за 1100000. Хочу в 2016 году подать декларацию на налоговый вычет. Скажите, пожалуйста, на какую сумму вычета я могу рассчитывать? Её можно получить единовременно (ежегодно налоговые отчисления составляют 70 000 - 90 000 рублей)?

, kn, г. Москва
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Советую получить вычет за квартиру, купленную в 2015 году. В этом случае, вы можете получить неиспользованный остаток по вычету при покупке следующей квартиры (900 000).

Если вы получаете вычет с квартиры, купленной в 2013 году, то право на остаток вычета (в размере 500 000) вы теряете, так как изменения в НК касаются только недвижимости, купленной после 1.01.14.

kn
Клиент, г. Москва

Евгения, здравствуйте! Спасибо за скорый ответ. Не могли бы вы прокомментировать рекомендацию другого юриста, т. к. она противоречит вашей:

"Максимальная сумма вычета с 2000000, это 260 тысяч рублей.

Подав документы с декларацией за квартиру 1500000, Вы начнете получать в этом году часть вычета, соответствующую прошлогодним отчислениям.

На следующий год Вы сможете подать декларацию за 2015 год, где учтете покупку второй квартиры. Но возврат налогов за нее Вы получите только с 500000руб, чтобы сумма не превысила 260000 руб.

Получать вычеты Вы можете ежегодно в сумме налоговых отчислений за текущий год вплоть до получения полной суммы 260000рублей."

kn
Клиент, г. Москва

Если квартира куплена в 2014, то для подачи документов на вычет 2-НДФЛ подаётся за 2014 и 2015 годы?

Татьяна Кайнова
Юрист

Максимальная сумма вычета с 2000000, это 260 тысяч рублей.

Подав документы с декларацией за квартиру 1500000, Вы начнете получать в этом году часть вычета, соответствующую прошлогодним отчислениям.

На следующий год Вы сможете подать декларацию за 2015 год, где учтете покупку второй квартиры. Но возврат налогов за нее Вы получите только с 500000руб, чтобы сумма не превысила 260000 руб.

Получать вычеты Вы можете ежегодно в сумме налоговых отчислений за текущий год вплоть до получения полной суммы 260000рублей.

Всего доброго!

kn
Клиент, г. Москва

Татьяна, здравствуйте! Спасибо за скорый ответ. Не могли бы вы прокомментировать рекомендацию другого юриста, т. к. она противоречит вашей:

"Советую получить вычет за квартиру, купленную в 2015 году. В этом случае, вы можете получить неиспользованный остаток по вычету при покупке следующей квартиры (900 000).

Если вы получаете вычет с квартиры, купленной в 2013 году, то право на остаток вычета (в размере 500 000) вы теряете, так как изменения в НК касаются только недвижимости, купленной после 1.01.14".

У Вас есть следующий выбор:

1. Если Вы подадите декларацию по выплате вычета на квартиру 2013 года, то Вам выплатят максимум в 195000 рублей и больше именно для Вас имущественных вычетов не будет .

2. Если подадите декларацию на квартиру 1100000 рублей, то выплаты составят 143000 рублей, но добрать до 260000 рублей вы сможете при последующих покупках.

3. Если последующие покупки квартир не предвидятся — тогда есть возможно варианты и нюансы, связанные с наличием близких родственников.

Всего доброго!