8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опровержение по закону о СМИ.

Здравствуйте Все,кто читает мой вопрос! А лично обращаюсь к Александру Владимировичу Быховскому.Спасибо Вам за ответ,который я,получила на свой вопрос от Вас.Уважаемый Александр Владимирович,постараюсь кратко описать мою проблему. В "Российской газете" от 08.04.2010г.№74 на "горячей линии ",посвященной празднованию 65 летия Дня Победы,на вопросы кор."Рос.газеты",отвечает директор департамента соцзащиты Минздравсоцразвития О.Самарина. На вопрос от организаций детей сирот ВОВ,почему их лишили статуса, О.Самарина в конце своего ответа дает такую информацию....."Более того,они(сироты ВОВ) проходят по ряду параметров как семьи погибших участников ВОВ,пользуются определенными льготами." Так вот я,являюсь "КРУГЛОЙ СИРОТОЙ ВОВ"мои и мама и папа оба погибли в 1943г. Я,с 1941 по 1945г.воспитывалась в детском доме. С этой газетом я,обошла все органы соцзащиты. Все органы писменно сообщили,что у не только сирот ВОВ,но и у Круглых сирот ВОВ нет никаких льгот. После этого я,обратилась с иском к Минсоцздравразвития,потребовав опровержения.Тверской суд г.Москвы принял мой иск. В своем иске я, не требовала защиты чести,достоинства и деловой репутации,не просила ни какой моральной компенсации выраженной в денежном выражении. а только требовала опровержения. Суд естественно принял сторону ответчика,в решении суда шла речь о пенсионном обеспечении и ни слова о льготах.Тогда я,подала кассационную жалобу в Мосгорсуд и опять решение в пользу Минздравсоцразвития. В решении суда опять мусируется ст.152 ГК РФ ,о чести,достоинстве и т.д. Я,не могу понять почему я,должна подавать иск к газете,ведь газета напечатала слова госчиновника, и госчиновник должен отвечать за свои слова. Я,не собираюсь сдаваться,собираюсь подавать дальше жалобу в надзорную инстанцию.Дорогие юристы я,представляю как Вам трудно приходиться,если в таком казалось бы 100% выигрышном деле приходиться получать проигрыш. Спасибо.

20 мая 2012, 16:42, вера вениаминовна аксенова, г. Краснодар
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Вера Вениаминовна! На Ваш вопрос я ответил Вам так, как того требует действующее законодательство для решения Вашей проблемы. Но Вы абсолютно правы в том, что во многих случаях, отстаивать свои интересы в суде бывает крайне сложно и долго. Это не только наша общая с Вами проблема, но и проблема всего государства в целом.

20 мая 2012, 17:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я требовать опровержения от СМИ?
Я работаю водителем маршрутного такси у меня произошел инцендент с одним из пассажиров (подросток) при оплате проезда у него не было денег я в залог попросил телефон. Т.к. это был не первый случай, когда юноша пытался проехать зайцем и я надеялся, что за телефоном подойдут его родители и с ними поговорю по этому поводу. Всю смену отъездил за телефоном никто не пришел, а позже узнал что юноша не пошел домой, а сразу обратился в полицию якобы я с силой у него отобрал телефон. В полиции телефон я вернул, с родителями обсудили ситуацию, претензий они не имеют, согласны, что подросток не впервые так себя ведет, на него уже поступали жалобы. Всё. История закончена. Но на следующий день в местных СМИ вышла такая статья:http://www.kr74.ru/incidents/6791-voditel-marshrutnogo-taksi-v-gorode-kyshtyme-v-oplatu-za-proezd-vyhvatil-u-podrostka-mobilnyy-telefon.html. Статья получила массу перепостов, к которым в свою очередь поднялась волна негативных комментариев. Город у нас маленький и этот скандал для себя считаю весьма существенным. В результате имею серьёзные проблемы на работе с угрозой потери рабочего места. Считаю, что местная газета не имела права публиковать статью в таком ключе, в частности с упоминанием моего ФИО. Прав ли я и могу ли я требовать опровержения? Компенсации морального вреда?
04 ноября 2016, 06:30, вопрос №1430433, Олег Радионов, г. Кыштым
2 ответа
Гражданское право
В какой срок после подачи претензии я могу ждать ответ от СМИ?
После выхода в эфир негативного репортажа в областном СМИ который порочит деловую репутацию организации руководство подало претензию письмо в редакцию с просьбой дать опровержение ( документально подтвержденное ) в какие сроки СМИ по закону должны дать ответ , и можно ли рассчитывать до суда на положительный результат претензии ?
08 сентября 2015, 08:42, вопрос №968651, Анна, г. Москва
1 ответ
350 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Предоставление информации для СМИ из отдела МВД района
День добрый. Работаем как официально зарегистрированное средство массовой информации. Насколько правомерен отказ отдела МВД района в лице начальника отдела или пресс-секретаря в предоставлении ежесуточной информации о преступлениях, об административных правонарушениях и о происшествиях? Запрос оформляем, ссылаясь на 39 ст. Закона СМИ.
17 октября 2014, 08:50, вопрос №588562, Никита, г. Москва
17 ответов
Гражданское право
Об обязанности СМИ распространить опровержение
СМИ соврали, направлено опровержение с требованием его распространить, руководитель СМИ не публикует опровержение и не отказывает в этом, он просто никак не реагирует на данное обращение гражданина, т.е. бездействует. Каким образом можно обязать руководство СМИ, распространившего несоответствующую действительности информацию, выполнить требование ст. 44 Закона РФ "О СМИ"
21 августа 2014, 11:02, вопрос №536328, Александр Васильевич, ст-ца. Севастопольская
3 ответа
Гражданское право
Опровержение в сми
Уважаемые юристы!Повторно обращаюсь к Вам с этим вопросом,попробую сформулировать вопрос по другому.Если в СМИ чиновник дает информацию несоответствующую действительности(при этом эта информация не задевает мою честь.достоинство и деловую репутацию),но эта информация либо ошибочная,либо лживая,короче эта информация-неправда. Так неужели нельзя по закону заставить этого чиновника опровергнуть эту информацию? Просто потому,что она не действительная? И в иске вообще нет даже речи о возмещении компенсации морального вреда выраженном в денежном выражении.Чиновник соврал и нужно поставить этого чиновника на место,заставив его разместить опровержение своей предыдущей лжи в этой же газете.Спасибо.
19 мая 2012, 08:07, вопрос №7716, вера вениаминовна аксенова, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 17.12.2012