Наследство после приватизации

Добрый вечер, уважаемые юристы!

Интересуют решения следующий ситуации:

Жил был, скажем, Василий. Было у Василия три ребёнка - сына два от первого брака и лапочка-дочка от второго. Во втором браке у Василия появилась квартира, не палаты белокаменные, но и не однушка-хрущевка. Хорошая квартира. Когда черёд настал квартиру приватизировать Василий наш от участия в приватизации отказался . На дочку с женой пополам записали квартиру. Внимание, вопрос: *удар гонга*

Могут ли двое из ларца (сыновья) после гибели отца претендовать на какую-то долю этой квартиры в качестве наследства?

, Сергей, г. Томск
Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей. Я полагаю, что двое из ларца не могут претендовать на эту квартиру. Статья 1112. ГК РФ Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Могу ошибаться, но вряд ли. С уважением, Виталий.

Думаю могут выделить супружескую долю и поделить. С уважением, Виталий.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

сыновья однозначно не могут претендовать на это квартиру, поскольку приватизация-это есть передача в собственность граждан муниципальных жилых помещений. Дочка с женой уже стали собственниками квартиры. Их право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке, договор приватизации прошел госрегистрацию. Наследовать можно только собственность умершего, но от приватизации наш Василий отказался, а значит отказался от передачи ему в собственность этой квартиры (доли в этой квартиры), поэтому собственником в праве собственности на эту квартиру он не стал, а значит и сыновья наследовать эту квартиру не могут, по крайней мере после отца. А вот после мамы могут наследовать ее 1\2 долю. Наследовать эту1\2 долю может также и дочка. Эта половинка поделится на три части между всеми детьми при отсутствии завещания матери.

Виталий не ошибается. После отца сыновья однозначно не наследуют!!!

Сергей
Клиент, г. Томск

Внесём уточнения. Это не неё сыновья, вторая жена их не усыновляла. Они всегда жили отдельно, с отцом у них отношения испорчены. И наш Василий не хочет что-либо оставлять им. Каким образом эти двое из ларца могут претендовать на долю второй жены?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Претендовать на долю в квартире, где Вася от участия в приватизации отказался, при наследовании сыновья не смогут, т.к. в наследственную массу попросту нечего включать — у умершего доли нет в квартире.

В даче и квартире в пригороде 1/2 будет принадлежать второй жене как ее доля в совместно нажитом, оставшаяся 1/2 в каждом объекте будет наследоваться в равных долях опять же ею, лапочкой-дочкой и сыновьями.

Чтобы этого избежать, Василию нужно написать завещание на жену или дочку, или на обеих. Однако и это не спасет, если сыновья несовершеннолетние или нетрудоспособные — в этом случае они будут иметь право на обязательную долю в наследстве, равную половине той доли, которую они получили бы, если бы не было завещания. Если они совершеннолетние, не инвалиды и не пенсионеры — то завещание решает проблему.

Всё имущество записывается на вторую жену, чтобы оно не попало в лапы двух детей от первого брака. Кроме этих трёх объектов больше делить нечего.
Сергей

Вне зависимости от того, на кого из супругов в период брака оформлено право собственности, имущество считается совместно нажитым и в нем выделяется супружеская доля. Так что простая запись квартир на жену от наследования половины нажитого не убережет.