8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство после приватизации

Добрый вечер, уважаемые юристы!

Интересуют решения следующий ситуации:

Жил был, скажем, Василий. Было у Василия три ребёнка - сына два от первого брака и лапочка-дочка от второго. Во втором браке у Василия появилась квартира, не палаты белокаменные, но и не однушка-хрущевка. Хорошая квартира. Когда черёд настал квартиру приватизировать Василий наш от участия в приватизации отказался . На дочку с женой пополам записали квартиру. Внимание, вопрос: *удар гонга*

Могут ли двое из ларца (сыновья) после гибели отца претендовать на какую-то долю этой квартиры в качестве наследства?

Показать полностью
, Сергей, г. Томск
Виталий Пейдар
Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей. Я полагаю, что двое из ларца не могут претендовать на эту квартиру. Статья 1112. ГК РФ Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Могу ошибаться, но вряд ли. С уважением, Виталий.

0
0
0
0

Думаю могут выделить супружескую долю и поделить. С уважением, Виталий.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

сыновья однозначно не могут претендовать на это квартиру, поскольку приватизация-это есть передача в собственность граждан муниципальных жилых помещений. Дочка с женой уже стали собственниками квартиры. Их право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке, договор приватизации прошел госрегистрацию. Наследовать можно только собственность умершего, но от приватизации наш Василий отказался, а значит отказался от передачи ему в собственность этой квартиры (доли в этой квартиры), поэтому собственником в праве собственности на эту квартиру он не стал, а значит и сыновья наследовать эту квартиру не могут, по крайней мере после отца. А вот после мамы могут наследовать ее 1\2 долю. Наследовать эту1\2 долю может также и дочка. Эта половинка поделится на три части между всеми детьми при отсутствии завещания матери.

0
0
0
0

Виталий не ошибается. После отца сыновья однозначно не наследуют!!!

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Томск

Внесём уточнения. Это не неё сыновья, вторая жена их не усыновляла. Они всегда жили отдельно, с отцом у них отношения испорчены. И наш Василий не хочет что-либо оставлять им. Каким образом эти двое из ларца могут претендовать на долю второй жены?

Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Претендовать на долю в квартире, где Вася от участия в приватизации отказался, при наследовании сыновья не смогут, т.к. в наследственную массу попросту нечего включать — у умершего доли нет в квартире.

В даче и квартире в пригороде 1/2 будет принадлежать второй жене как ее доля в совместно нажитом, оставшаяся 1/2 в каждом объекте будет наследоваться в равных долях опять же ею, лапочкой-дочкой и сыновьями.

Чтобы этого избежать, Василию нужно написать завещание на жену или дочку, или на обеих. Однако и это не спасет, если сыновья несовершеннолетние или нетрудоспособные — в этом случае они будут иметь право на обязательную долю в наследстве, равную половине той доли, которую они получили бы, если бы не было завещания. Если они совершеннолетние, не инвалиды и не пенсионеры — то завещание решает проблему.

0
0
0
0
Всё имущество записывается на вторую жену, чтобы оно не попало в лапы двух детей от первого брака. Кроме этих трёх объектов больше делить нечего.
Сергей

Вне зависимости от того, на кого из супругов в период брака оформлено право собственности, имущество считается совместно нажитым и в нем выделяется супружеская доля. Так что простая запись квартир на жену от наследования половины нажитого не убережет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Дата обновления страницы 27.03.2015