Днк экспертиза

здравствуйте подскажите пожалуйста правильно ли проводить днк экспертизу в зале суда без эксперта? имеет ли право ее проводить судья

, анастасия, г. Кострома
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день! Однозначно нет. Для этого есть понятие эксперта и специалиста, которые имеют данное право.

анастасия
Клиент, г. Кострома

дело в том что сегодня было судебное заседание (мой муж подавал в суд заявление на днк экспертизу бывшей жене не уверен что это его ребенок) бывшая жена отказалась проводить экспертизу в лабаратории днк и судья провела ее сама в зале суда и без эксперта его можно сказать принудили сдать анализ

что нам делать в этом случае

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Любая экспертиза проводится экспертами экспертного учреждения на основании определения суда о назначении экспертизы. В определении экспертам определяется круг вопросов, ответы на которые излагаются экспертом в экспертном заключении. В заключении должны быть подпись эксперта, проводившего экспертизу, его данные (ФИО, стаж работы. должность), а также печать экспертного учреждения. Судья ни в коем случае не имеет права проводить ДНК экспертизу, поскольку не имеет специальных знаний, и материалов для исследования. Это даже невообразимо представить каким образом можно провести ДНК экспертизу в зале суда без забора биоматериала и специальных средств исследования. Заключение эксперта является допустимым доказательством по делу. Любые другие умозаключения судьи, не основанные на письменных выводах эксперта, являются недопустимым и недостоверным доказательством по делу и является грубым нарушением процессуального законодательства. Поэтому решение суда, основанное на недопустимом доказательстве подлежит однозначной отмене.

анастасия
Клиент, г. Кострома

дело в том что сегодня было судебное заседание (мой муж подавал в суд заявление на днк экспертизу бывшей жене не уверен что это его ребенок) бывшая жена отказалась проводить экспертизу в лабаратории днк и судья провела ее сама в зале суда и без эксперта его можно сказать принудили сдать анализ

что нам делать в этом случае

Илья Дементеев
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер Анастасия.

Порядок проведения экспертизы по гражданскому делу определен в ст. 84 ГПК РФ. Согласно ч.1 ст. 84 ГПК РФ экспертиза проводится экспертами судебно-экспертных учреждений по поручению руководителей этих учреждений или и ными экспертами, которым она поручается судом.

Наталья Завьялова
Адвокат, г. Москва

Да, может. Т.к. проводится не сама экспертиза, а только забор образцов для нее.
Процедура отбора биоматериала для проведения ДНК экспертизы (исследования) не требует особых лабораторных условий. Никаких специальных требований к лицу, осуществляющему отбор образцов, так же нет.

Опираясь на п. 3. ст. 11, ст. 81 ГПК РФ вы можете ходатайствовать о том, чтобы забор биоматериалов производился в ходе судебного заседания, под контролем судьи, в присутствии всех участников судебного заседания — возможность сговора и фальсификации в данном случае сводится к нулю.
Поэтому я своим клиентам даже рекомендую так сделать. И стоимость минимальная и сроки сокращаются.