8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Днк экспертиза

здравствуйте подскажите пожалуйста правильно ли проводить днк экспертизу в зале суда без эксперта? имеет ли право ее проводить судья

, анастасия, г. Кострома
Евгений Исмаилов
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день! Однозначно нет. Для этого есть понятие эксперта и специалиста, которые имеют данное право.

0
0
0
0
анастасия
анастасия
Клиент, г. Кострома

дело в том что сегодня было судебное заседание (мой муж подавал в суд заявление на днк экспертизу бывшей жене не уверен что это его ребенок) бывшая жена отказалась проводить экспертизу в лабаратории днк и судья провела ее сама в зале суда и без эксперта его можно сказать принудили сдать анализ

что нам делать в этом случае

Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Любая экспертиза проводится экспертами экспертного учреждения на основании определения суда о назначении экспертизы. В определении экспертам определяется круг вопросов, ответы на которые излагаются экспертом в экспертном заключении. В заключении должны быть подпись эксперта, проводившего экспертизу, его данные (ФИО, стаж работы. должность), а также печать экспертного учреждения. Судья ни в коем случае не имеет права проводить ДНК экспертизу, поскольку не имеет специальных знаний, и материалов для исследования. Это даже невообразимо представить каким образом можно провести ДНК экспертизу в зале суда без забора биоматериала и специальных средств исследования. Заключение эксперта является допустимым доказательством по делу. Любые другие умозаключения судьи, не основанные на письменных выводах эксперта, являются недопустимым и недостоверным доказательством по делу и является грубым нарушением процессуального законодательства. Поэтому решение суда, основанное на недопустимом доказательстве подлежит однозначной отмене.

0
0
0
0
анастасия
анастасия
Клиент, г. Кострома

дело в том что сегодня было судебное заседание (мой муж подавал в суд заявление на днк экспертизу бывшей жене не уверен что это его ребенок) бывшая жена отказалась проводить экспертизу в лабаратории днк и судья провела ее сама в зале суда и без эксперта его можно сказать принудили сдать анализ

что нам делать в этом случае

Илья Дементеев
Илья Дементеев
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер Анастасия.

Порядок проведения экспертизы по гражданскому делу определен в ст. 84 ГПК РФ. Согласно ч.1 ст. 84 ГПК РФ экспертиза проводится экспертами судебно-экспертных учреждений по поручению руководителей этих учреждений или и ными экспертами, которым она поручается судом.

0
0
0
0
Наталья Завьялова
Наталья Завьялова
Адвокат, г. Москва

Да, может. Т.к. проводится не сама экспертиза, а только забор образцов для нее.
Процедура отбора биоматериала для проведения ДНК экспертизы (исследования) не требует особых лабораторных условий. Никаких специальных требований к лицу, осуществляющему отбор образцов, так же нет.

Опираясь на п. 3. ст. 11, ст. 81 ГПК РФ вы можете ходатайствовать о том, чтобы забор биоматериалов производился в ходе судебного заседания, под контролем судьи, в присутствии всех участников судебного заседания — возможность сговора и фальсификации в данном случае сводится к нулю.
Поэтому я своим клиентам даже рекомендую так сделать. И стоимость минимальная и сроки сокращаются.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я ходатайствовать о назначении Экспертизы и в моем случае нет?
Здравствуйте. Судья выслушала доводы и приняла ходатайство ответчика и отложила суд на месяц, дав время на проведением Экспертизы. Но отдавать смартфон на экспертизу в магазин я не хочу, т.к. таким результатам независимой Экспертизы я не доверяю. Отдать в экспертную организацию, по собственному выбору, я не могу, потому что, судья не вынесла соответствующего определения о назначении независимой Экспертизы. Скоро идти в суд, а экспертизу я так и не провела. Каковы мои дальнейшие действия на будущем судебном заседании? Могу ли я ходатайствовать о назначении Экспертизы и в моем случае нет?
, вопрос №4061876, Элина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 руб. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. На предарбитражную претензию разработчик не ответил. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ? Или такое дело Арбитражный суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ? Заранее спасибо.
, вопрос №4061026, Артем, г. Москва
Все
Оскорбление ст.5.61
Старший по дому многих оскорбляет и меня в том числе оскорбил по телефону нецензурной бранью.Подал обращение в прокуратуру чтоб наказали по ст.5.61 КоАП РФ.Но, прокуратура отказала в возбуждении административного дела ссылаясь что лингвистическая экспертиза не может проведена в связи с перегруженностью в г.Уфа Университета Науки и Технологии лингвистическая экспертиза не проведена и дело они закрывают.Проходит первый месяц со дня моего обращения.Сможет уйти от ответственности старший по дому ,осталось два месяца по привлечению по ст.5.61?Или всё-таки удастся провести экспертизу и привлечь его в гражданском порядке за моральный ущерб?Или же можно оскорблять всех и все зная наши законы?????Я конечно обжаловал действия прокурора,но время идёт.
, вопрос №4060069, Геннадий, г. Уфа
Гражданское право
Как быть если по решению суда 1 инстанции меня как ответчика обязали заплатить за судебную экспертизу
Добрый день. Как быть если по решению суда 1 инстанции меня как ответчика обязали заплатить за судебную экспертизу. Я оплатил добровольно, но подал кассацию, по решению которой частично отменили решение 1 инстанции и обязали заплатить истца за экспертизу. Как теперь вернуть деньги? Написать претензию истцу?
, вопрос №4059823, Вадим, г. Саратов
700 ₽
Автомобильное право
Продал автомобиль по дкп 14.01.24 снял с учета 06.02.24 через госуслуги, в марте, когда ставили на учет через экспертизу выявили что номер двигателя спилен, что грозит мне как продавцу
Продал автомобиль по дкп 14.01.24 снял с учета 06.02.24 через госуслуги, в марте, когда ставили на учет через экспертизу выявили что номер двигателя спилен, что грозит мне как продавцу
, вопрос №4059733, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2015