Как продать квартиру, которая частично куплена за счет средств мат капитала

Здравствуйте. С мужем развелась 19 мая 2014г. 18 июня был зарегистрирован договор долевой собственности на квартиру студию 27,6м в строящемся жилье в ипотеку уже не будучи в браке. Частично погасила материнским капиталом. Писала обязательство о выделении долей детям( двое детей). На данный момент ипотека выплачена и обременение снято. Записана на регистрацию права собственности. Хотела детям выделить по 1/6 доли. Сейчас хочу продать квартиру студию, чтобы купить двухкомнатную квартиру . Можно ли выделить детям долю в другой квартире, в которой имею 1/4 долю в собственности (72м общая площадь квартиры), чтобы не проходить процедуру в органах опеки. Может ли бывший муж претендовать на квартиру, в которой использовался мат.капитал. Спасибо.

, Светлана, г. Иваново
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно ли выделить детям долю в другой квартире, в которой имею 1/4 долю в собственности (72м общая площадь квартиры), чтобы не проходить процедуру в органах опеки

Нет, Вы давали обязательства Пенсионному Фонду о выделении доли детям в данной квартире. Конечно, это никто не проверяет, но если будет произведена проверка по заявлению заинтересованного лица, Ваша сделка по продаже данной квартиры, может быть признана недействительной.

Может ли бывший муж претендовать на квартиру, в которой использовался мат.капитал.

Нет, не может.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна