8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДТП Гибель велосипедиста

В 11 часов дня в состоянии алкогольного опьянения водитель отстранен от транспортного средства Составлен протокол об административном правонарушении. В 19 часов этого же дня этот же водитель совершает ДТП с последующей смертью велосипедиста через 10 дней. Не останавливаясь сбегает с места преступления. Остановлен другим водителем через 2 километра. Какое наказание должно быть?

Уточнение от клиента

1. Суммируется ли наказание за 11 час + 18.40 час?

2. Только ли это уголовное дело по ст. 264 + ст. 125 УК РФ?

3. Правомочно ли вначале административное наказание, а потом - административное? Плюсуются ли они и как?

, Элеонора Васильевна, г. Омск
Евгений Исмаилов
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

...............

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

0
1
0
1

Судить будут по ст. 125, и ч.4 ст. 264 УК РФ. наказание будет путем частичного сложения.

Но: сначала был протокол о лишении, т.е. лишат по Коап и выпишут штраф, затем осудят по УК и тоже лишат. Срок лишения будет складываться.

0
0
0
0
Илья Дементеев
Илья Дементеев
Адвокат, г. Краснодар

Элеонора Васильевна добрый вечер.

Вас интересует вопрос наказания лица, допустившего нарушение правил дорожного движения, повлекшего смерть человека.

На этот вопрос Вам может ответить только суд после всестороннего исследования всех собранных по делу доказательств.

Ведь Вы не знаете причину смерти велосипедиста через 10 дней. Если он скончался от травм, полученных в результате дорожно-транспортного происшествия, то это будет учитываться судом при квалификации деяния подсудимого и вынесении ему наказания, а если смерть наступила вследствии неоказания больному своевременной и правильной медицинской помощи, то не будет причинноследственной связи между травмами от ДТП и смертью потерпевшего. На этот вопрос должен дать ответ судебно-медицинский эксперт.

Согласно ч.3 ст. 264 УК РФ нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем или другим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

В соответствии со ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса (в данном случае ст. 264 УК РФ) и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса.

Частью 3 ст. 60 УК РФ определено, что при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в т.ч. обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Из текста Вашего вопроса следует, что водитель совершил дорожно-транспортное происшествие в состоянии алкогольного опъянения (остаточное явление), что в силу ч. 1-1 ст. 62 УК РФ может быть признано судом отягчающим обстоятельством.

Из изложенного следует, что только суду предоставлено право определить законную и справедливую меру наказания подсудимому.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес решение в котором этот человек должен заплатить 1 миллион рублей, но ни работы, ни собственного имущества у него нет так прошло 3 года и с него практически ничего не получили, могут ли судебные приставы после закрытия дела заново его открыть если это лицо найдёт работу?
, вопрос №4089770, Арсен Кудзиев, г. Москва
Автомобильное право
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП. Что будет ему?
, вопрос №4089639, Яна, г. Пятигорск
800 ₽
Автомобильное право
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
, вопрос №4089247, Алеся, г. Москва
Страхование
Переоформить европротокол в справку о ДТП
Переоформить европротокол в справку о ДТП
, вопрос №4087215, Юлия, г. Москва
Военное право
Муж погиб на сво, до момента гибели было 3 года не отгуленного отпуска(основного) положена ли денежная компенсация в случае смерти?
Муж погиб на сво, до момента гибели было 3 года не отгуленного отпуска(основного) положена ли денежная компенсация в случае смерти?
, вопрос №4086444, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2015