Имеются ли правовые основания поменять б/у шубу?

в ноябре 2014 года приобрела в магазине норковую шубу. одевала ее редко, но не смотря на это шуба стала расползаться на глазах: по швам, порвался подклад, карманы. Самое обидное и не приятное то, что мех на рукавах, карманах, и сзади прилично пошеркался. (видимо от того, что езжу в машине). так же вырвались крючки, пуговица. как поступить в этой ситуации? Это ведь не есть нормально - чтоб в течении двух месяцев мех сшеркался и она рвалась вся? продавцом установлен гарантийный срок - сезон. Обратилась к продавцу с вышеуказанной проблемой, о предложил оплатить стоимость ремонта шубы, который будет заключаться в том, что ее полностью прошьют по швам. Но как мне быть с вышарканным мехом? Могу ли я требовать поменять мою шубу? является ли этот товар товаром с недостатком или браком? Подскажите, пожалуйста.

, Маргарита, г. Барнаул
Анатолий Уханов
Адвокат, г. Вологда

Маргарита можно попробовать провести экспертизу на определение является ли Ваша шуба действительно норковой (натуральной). При условии, что Вам её продавали как настоящую норковую и это подтверждается какими нибудь документами.

В случае если экспертиза установит, что при изготовлении Вашей шубы ни одна норка не пострадала, а шуба изготовлена из другого материала, допустим искусственного, можно будет обратиться в суд к продавцу с Вашим требованием.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Маргарита!

Это ведь не есть нормально — чтоб в течении двух месяцев мех сшеркался и она рвалась вся?
Маргарита

Разумеется не нормально! Далее привожу в пример статьи Закона о защите прав потребителей:

Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
2.
При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
продавцом установлен гарантийный срок — сезон
Маргарита

В Алтайском Крае, если не чего не изменилось зимний сезон уже закончился(по 15 марта).

Даже если гарантии на товар нет- то согласно пункту 5 статьи 18 ЗЗПП

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

То есть Вам необходимо будет за свой счёт провести экспертизу. В случае подтверждения брака- потом взыскать эту сумму с продавца!

Но как мне быть с вышарканным мехом? Могу ли я требовать поменять мою шубу? является ли этот товар товаром с недостатком или браком?
Маргарита

На этим вопросы можно ответить только после экспертизы! Если будет установлено, что товар является товаром ненадлежащего качества в том числе и что ваша шуба из норки не является шубой из норки -вы вправе требовать обмена или возврата товара так как данный товар не является техническим сложным и согласно п.1 ст. 18

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

С Уважением, А.Саяпин!