Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Какой юридический факт надо установить?

Много лет назад женщина, для простоты, с фамилией Иванова, вышла замуж и взяла фамилию мужа Петрова. Родила сына, который тоже стал Петровым.

Затем женщина развелась и взяла девичью фамилию.

Спустя год снова вышла замуж за того же человека и взяла снова его фамилию - Петрова. Так в свидетельстве о заключении брака написано. Но!

Паспорт она менять не стала и прожила оставшуюся жизнь, а это почти сорок лет как Иванова.

Теперь сын после ее смерти вступает в наследство. И у него в свидетельстве о рождении написано, что мать - Петрова.

Как говорят, надо установить факт, что умершая Иванова является матерью живущего Петрова.

Меня смущает вот что... Юридически ведь она все-таки Петрова, просто проживала и умерла с недействительным паспортом. Так ведь?

Вопрос. Нужно устанавливать, что умершая Иванова является матерью Петрова, при том, что она не Иванова?

Или нужно установить, что умершая Иванова на самом деле является умершей Петровой? И тогда она автоматически признается матерью Петрова, ибо ее данные совпадут с записью в свидетельстве о рождении сына?

02 Мая 2013, 04:33, вопрос №77838 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 919 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каминский Александр
    ООО Закон и Справедливость
    Каминский Александр, Юрист, г. Москва
    • 31ответ
    • 2отзыва

    Вам в суд нужно идти. Суд запросит из ЗАГСА все документы и установит юридический факт.

    02 Мая 2013, 04:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Александр!

    Вы на славу постарались запутать юристов на ровном месте. Но я всё-таки отбрасываю Ваши инсинуации. :-) Умерла Иванова. И поскольку с практической точки зрения, необходимо решить вопрос о вступлении сына в наследство, значит необходимо установить факт происхождения Петрова от умершей гражданки Ивановой.

    Пользуясь случаем, поздравляю Вас с Первомаем.

    02 Мая 2013, 04:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats