Снятие обременения с залога

Может ли банк не снять обременение на квартиру по ипотеке, если есть задолженность за потребительский кредит в том же банке?

, Елена Ковалева, г. Междуреченск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Может ли банк не снять обременение на квартиру по ипотеке, если есть задолженность за потребительский кредит в том же банке?

Нет, не может. Поскольку залог квартиры был обеспечением платежей по ипотечному кредиту. Если Банк будет отказываться снять залог с квартиры, при условии полного погашения ипотеки, смело обращайтесь за защитой своих прав в судебный орган.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна