Оформление квартиры в собственность

Покупала квартиру находясь в бракоразводном процессе,поэтому договор купли продажи оформлен на дочь 23г, теперь хочу оформить квартиру в свою собственность. Что лучше оформить ген.доверенность или дарственную?

, Екатерина, г. Нарьян-Мар
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Дарственную сделайте, это вариант удобен для перехода собственности между родственниками.

Никита Громов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в Вашем случае лучше всего оформить договор дарения, потому как Вы являетесь близкими родственниками.

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день! Доверенность не подойдет, т.к. по ней вы не сможете на себя оформить ничего. Лучше всего через дарственную, и не забудьте подать декларацию 3-НДФЛ и предоставить свидетельство о рождении ребенка чтоб не платить налог.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Если Вы хотите сами владеть, пользоваться и распоряжаться квартирой, то надо переоформить право собственности на неё — заключить договор дарения. Генеральная доверенность только даст Вам право совершать сделки с квартирой от имени собственника, но собственник останется прежний и будет вправе сам совершать сделки по распоряжению квартирой, без Вашего согласия, опять же доверенность всегда можно отменить. Из минусов — собственнику придётся платить налог на имущество и нести все расходы по содержанию квартиры. Так что решайте — что Вам выгоднее — стать полноправным собственником либо только его представителем, пусть и с генеральной доверенностью.