Банк отправил долг колекторам что делать?

Здравствуйте . ситуация следующая. Проживаю с девушкой в городе Екатеринбург. Год назад в мае 2014 года она оформила на себя кредит в размере 24 000 рублей(24 тысячи рублей) с целью покупки кровати. в июне месяце в связи с семейными обстоятельствами она ушла с работы и уехала в в башкирию по месту прописки. Месяц назад она вернулась в екатеринбург, где мы сейчас с ней проживаем. С июня 2014 года по март 2015 года не один ежемесячный платеж не был произведен. Звонили в банк. Там нам пояснили что ежемесячно они начисляли пени по договору в размере 10 процентов от ежемесячного платежа, а так же сообщили что передали ее задолженность коллекторам( без ее согласия, а а так же письменного и устного уведомления по телефону) и мы теперь обязаны платить деньги московским коллекторам которые назначают свои проценты(наверное взятые с потолка и на которые она своего согласия не давала и никаких договоров с коллекторами она не подписывала))

Вопрос следующий: Имеет ли право банк передать ее личные данные третьему лицу(коллектору) и на каком основании. Должен ли клиент дать согласие на обработку и передачу личных данных третьему лицу, и может ли она подать на банк или коллектора в суд за вымогательство денег на которые она нен подписывалась.

, Константин Мирославович, г. Екатеринбург
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день! Банк имеет право передавать задолженность и ваши персональные данные в коллекторские организации, если это предусмотрено договором, как обычно это предусмотрено. Касательно процентов и банк и коллектор имеют право начислять только те проценты которые прописаны в договоре, начислять проценты «с головы» незаконно. Оплачивать коллекторам можно только после того как коллекторы подтвердят свои права требовать с вас оплату долга. Для этого можете у них запросить к примеру договор уступки прав. Если же они ничего не предоставят тогда оплачивать продолжайте в банк.

Константин Мирославович
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю за ответ. Банк отказывается принимать платежи от нас так как говорит что теперь мы коллекторам должны а не банку

Тогда просите подтверждение что банку вы ничего не должны, а коллекторы должны предоставить инфу что долг им передали. Если не будет документов то и платить не стоит.

Патриция Симонянц
Юрист, г. Москва

Если банк утверждает, что Вы ему ничего не должны — получите в банке документы.

С коллекторов требуйте основания, на которых они занимаются взысканием денежных средств с Вас. Это может быть договор цессии/уступка права требования/продажа долга.

Пока Вам не предъявили основания, на которых с Вас требуют исполнения обязательств по договору, который Вы заключили с банком, а не с коллекторами — Вы не обязаны идти у них на поводу, т.к. нет подтверждения права требования.

Если это договор цессии — то запрашивайте основания, на которых они предъявляют именно данную сумму: график платежей, Ваши просрочек — из чего сложилась данная сумма. По практике — они вряд ли смогут пояснить размер и структуру суммы, которую пытаются с Вас взыскать, т.е. не могут обосновать объем требований — а это будет существенным условием договора.