Банк отправил долг колекторам что делать?
Здравствуйте . ситуация следующая. Проживаю с девушкой в городе Екатеринбург. Год назад в мае 2014 года она оформила на себя кредит в размере 24 000 рублей(24 тысячи рублей) с целью покупки кровати. в июне месяце в связи с семейными обстоятельствами она ушла с работы и уехала в в башкирию по месту прописки. Месяц назад она вернулась в екатеринбург, где мы сейчас с ней проживаем. С июня 2014 года по март 2015 года не один ежемесячный платеж не был произведен. Звонили в банк. Там нам пояснили что ежемесячно они начисляли пени по договору в размере 10 процентов от ежемесячного платежа, а так же сообщили что передали ее задолженность коллекторам( без ее согласия, а а так же письменного и устного уведомления по телефону) и мы теперь обязаны платить деньги московским коллекторам которые назначают свои проценты(наверное взятые с потолка и на которые она своего согласия не давала и никаких договоров с коллекторами она не подписывала))
Вопрос следующий: Имеет ли право банк передать ее личные данные третьему лицу(коллектору) и на каком основании. Должен ли клиент дать согласие на обработку и передачу личных данных третьему лицу, и может ли она подать на банк или коллектора в суд за вымогательство денег на которые она нен подписывалась.
Благодарю за ответ. Банк отказывается принимать платежи от нас так как говорит что теперь мы коллекторам должны а не банку
Тогда просите подтверждение что банку вы ничего не должны, а коллекторы должны предоставить инфу что долг им передали. Если не будет документов то и платить не стоит.