Пожизненное проживание в квартире

Доброго дня суток!..С рождения я была прописана в не приватизированной квартире. Со временем квартиру приватизировали. Имею ли я право на пожизненное проживание в этой квартире?

, Алина, г. Курск
Никита Громов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в случае если Вы отказались от приватизации жилья, Вы имеете право на пожизненное проживание в данном жилом помещении.

Алина
Клиент, г. Курск

Извините, что значит отказалась от приватизации?..когда все оформляли, мне было лет 8, и я не помню и не знаю, как проходил процесс...

Здравствуйте еще раз, к сожалению из текста Вашего вопроса очень трудно оценить реальную ситуацию, даже с учетом Вашего уточнения. Касаемо приватизации и Вашего возраста на тот момент, следует понимать, что Закон о приватизации указывает нам на то, что в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние. Это правило носит императивный т.е. обязательный характер. Таким образом при приватизации жилого помещения должно учитываться право несовершеннолетнего на получение своей доли в приватизируемой квартире, это делается в интересах детей. Однако родители с согласия органа опеки могут принять и иное решение, не предусматривающее участие несовершеннолетнего в приватизации, например при наличии иного жилого помещения. В данной ситуации трудно дать исчерпывающий правовой совет не обладая всей полнотой информации, но общий принцип, мне кажется ясен.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Если вы были прописаны на момент приватизации и отказались, то имеете право на пожизненное право проживания