240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Авторское право в фотографии

Один из крупнейших в рунете stand-alone блогов разместил у себя 5 моих репортажей (которые до этого я разместил у себя на странице в Живом Журнале), это около 200 фотографий, без моего разрешения и составления письменного договора ссылаясь на то, что в блоге у себя я писал, что разрешаю некоммерческое использование своих фотографий. Сайт этот не зарегистрирован как СМИ, но у него огромная посещаемость. Однако это сайт продает довольно дорогую рекламу, а мои репортажи были опубликованы с целью привлечения трафика, то есть для извлечения выгоды, что, как мне кажется, никак не попадает под некоммеческое использование. Фотографии были размещены с однократным упоминанием меня как автора, а не под каждой фотографей, чего требует закон в плане цитирования, что я считаю нарушением.

Являются ли действия этого сайта незаконными и какова вероятность выиграть мне это дело в суде?

Заранее огромное спасибо!

26 Марта 2015, 15:35, вопрос №778169
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
131
ответ
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Для того, чтобы однозначно ответить на Ваш вопрос, необходимо изучить содержание информации, представленной в Вашем блоге в части того, какие полномочия Вы предоставили третьим лицам в соответствии с положениями ст. 1286.1 ГК РФ.

В части указания автора, здесь нарушением будет являться либо удаление информации об авторском праве, либо её неправомерное изменение (пп. 1 п. 2 ст. 1300 ГК РФ). В случае, если автор указан корректным образом, пусть и однократно, маловероятно, что суд сочтёт это нарушением.

Шансы на выигрыш в суде будут весьма велики, если удастся:

  • Однозначно установить личность ответчика.

В любом случае, Вы представили недостаточно информации для более точного ответа на Ваш вопрос.

С уважением, Бардов Иван.

26 Марта 2015, 23:55
q Отблагодарить
1 0
Дмирий
клиент, г. Нижний Новгород

спасибо!

насчет " Наличия интеллектуальных прав в отношении объекта, право на которое, по мнению истца, нарушено;

Использования ответчиком указанного объекта.

"

Все это есть - по первому - оригиналы фотографий в RAW фотмате, по второму - замеренные у нотариуса страницы веб-сайта.

В блоге у меня было написано буквально так:

"Мои фотографии можно брать куда хотите в пределах некоммерческого использования.(подпись только не отрезайте и указывайте ссылку на оригинальный пост). Если вам нужен какой-то репортаж\фотография для сайта\блога\журнала и т.п. - пишите на почту asdasdasdasd(at)asdasd.com"

Насколько я понимаю, при цитировании чужой интеллектуальной собственности (фото в том числе) надо указывать авторство. и не единожды назвать автора в начале публикации, ведь на сайте, кроме самих фотографий автора, есть множество баннером, других фото, текстов, например, по бокам, которые к автору отношения не имеют. Поэтому подписываться должна каждая фотография чтоб любой пользователь мог однозначно понимать, где фотографии автора, а где что-то другое.

27 Марта 2015, 08:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут