8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авторское право в фотографии

Один из крупнейших в рунете stand-alone блогов разместил у себя 5 моих репортажей (которые до этого я разместил у себя на странице в Живом Журнале), это около 200 фотографий, без моего разрешения и составления письменного договора ссылаясь на то, что в блоге у себя я писал, что разрешаю некоммерческое использование своих фотографий. Сайт этот не зарегистрирован как СМИ, но у него огромная посещаемость. Однако это сайт продает довольно дорогую рекламу, а мои репортажи были опубликованы с целью привлечения трафика, то есть для извлечения выгоды, что, как мне кажется, никак не попадает под некоммеческое использование. Фотографии были размещены с однократным упоминанием меня как автора, а не под каждой фотографей, чего требует закон в плане цитирования, что я считаю нарушением.

Являются ли действия этого сайта незаконными и какова вероятность выиграть мне это дело в суде?

Заранее огромное спасибо!

Показать полностью
, Дмирий, г. Нижний Новгород
Иван Бардов
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Для того, чтобы однозначно ответить на Ваш вопрос, необходимо изучить содержание информации, представленной в Вашем блоге в части того, какие полномочия Вы предоставили третьим лицам в соответствии с положениями ст. 1286.1 ГК РФ.

В части указания автора, здесь нарушением будет являться либо удаление информации об авторском праве, либо её неправомерное изменение (пп. 1 п. 2 ст. 1300 ГК РФ). В случае, если автор указан корректным образом, пусть и однократно, маловероятно, что суд сочтёт это нарушением.

Шансы на выигрыш в суде будут весьма велики, если удастся:

  • Однозначно установить личность ответчика.

В любом случае, Вы представили недостаточно информации для более точного ответа на Ваш вопрос.

С уважением, Бардов Иван.

1
0
1
0
Дмирий
Дмирий
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо!

насчет " Наличия интеллектуальных прав в отношении объекта, право на которое, по мнению истца, нарушено;

Использования ответчиком указанного объекта.

"

Все это есть - по первому - оригиналы фотографий в RAW фотмате, по второму - замеренные у нотариуса страницы веб-сайта.

В блоге у меня было написано буквально так:

"Мои фотографии можно брать куда хотите в пределах некоммерческого использования.(подпись только не отрезайте и указывайте ссылку на оригинальный пост). Если вам нужен какой-то репортаж\фотография для сайта\блога\журнала и т.п. - пишите на почту asdasdasdasd(at)asdasd.com"

Насколько я понимаю, при цитировании чужой интеллектуальной собственности (фото в том числе) надо указывать авторство. и не единожды назвать автора в начале публикации, ведь на сайте, кроме самих фотографий автора, есть множество баннером, других фото, текстов, например, по бокам, которые к автору отношения не имеют. Поэтому подписываться должна каждая фотография чтоб любой пользователь мог однозначно понимать, где фотографии автора, а где что-то другое.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Лишение водительских прав
Могу ли я по истечении срока давности пойти и просто поменять права, т
Меня лишили прав в 2014 году. Права на руках. Могу ли я по истечении срока давности пойти и просто поменять права, т.к в 2018 они у меня закончились.
, вопрос №4094835, Александр, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
И отдадут ли мне права на руки сразу, после того, как отучусь в автошколе?
Могу ли я отучиться на права , после того как меня арестовывали за езду без прав? И отдадут ли мне права на руки сразу , после того, как отучусь в автошколе ? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4094551, Елена, г. Уфа
Гражданское право
При оформлении паспорта сотрудник нечаянно испачкала фотографию (на фото, на лице стоит точка от авторучки, выглядит это как будто на щеке черная родинка), ну и потом заламинировала она фото
Здравствуйте. Два дня назад была заменена паспорта. При оформлении паспорта сотрудник нечаянно испачкала фотографию (на фото, на лице стоит точка от авторучки, выглядит это как будто на щеке черная родинка) , ну и потом заламинировала она фото. Как Вы думаете, стоит идти обратно в паспортый стол и менят паспорт или жить и ним и дальше и эта помарка ни на что не влияет?
, вопрос №4093618, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2015