Как получить патент

Здравствуйте!Я придумал новый продукт,как мне его запатентовать?Что требуется для получения патента(опытный образец,или достаточно описать его в заявке)?Возможно ли получить международный патент,и что для этого нужно? При раскрытии всей моей идеи патентным органам,как я могу быть уверен что мою идею не своруют??Пожалуйста опишите пошагово все необходимые действия.

, Эльдар Клычев, г. Махачкала
Владимир Попов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Отвечу коротко на Ваши вопросы (полная консультация может занять довольно большой промежуток времени).

1. Как запатентовать — см. ГК РФ (и соответствующие комментарии к статьям — обязательно, т.к. именно в инструкциях можно найти руководство к действию);

2. Да, возможно получить международный патент (по процедуре PCT, т.е. Patent Cooperation Treaty).

3. Для подачи такой заявки нужно соответствующее оформление (нужен перевод, описание — при этом и на англ. языке, изображение изобретения) + оплата пошлин:

Пошлина за пересылку (российскому ведомству, ) — 600 руб.;

Международная пошлина за подачу, кот. зависит
от количества листов международной заявки: менее 30 листов – 1367 USD, более 30 листов – 1367 USD + 15 USD за каждый лист;

Пошлина за проведение международного поиска — 5 000 руб. в ФИПС, 1 785 EUR в
Европейском патентном ведомстве.

4. Уверенность в том, что «не своруют» возникнет на 100% только после регистрации. Для этого она и нужна.

5. Пошаговые действия см. выше, но подобная регистрация — довольно сложная, долгая, а главное — оч. не дешевая процедура.