Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Как получить патент

Здравствуйте!Я придумал новый продукт,как мне его запатентовать?Что требуется для получения патента(опытный образец,или достаточно описать его в заявке)?Возможно ли получить международный патент,и что для этого нужно? При раскрытии всей моей идеи патентным органам,как я могу быть уверен что мою идею не своруют??Пожалуйста опишите пошагово все необходимые действия.

03 Мая 2013, 22:31, вопрос №77808 Эльдар, г. Махачкала
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Попов Владимир

    Добрый день. Отвечу коротко на Ваши вопросы (полная консультация может занять довольно большой промежуток времени).

    1. Как запатентовать — см. ГК РФ (и соответствующие комментарии к статьям — обязательно, т.к. именно в инструкциях можно найти руководство к действию);

    2. Да, возможно получить международный патент (по процедуре PCT, т.е. Patent Cooperation Treaty).

    3. Для подачи такой заявки нужно соответствующее оформление (нужен перевод, описание — при этом и на англ. языке, изображение изобретения) + оплата пошлин:

    Пошлина за пересылку (российскому ведомству, ) — 600 руб.;

    Международная пошлина за подачу, кот. зависит
    от количества листов международной заявки: менее 30 листов – 1367 USD, более 30 листов – 1367 USD + 15 USD за каждый лист;

    Пошлина за проведение международного поиска — 5 000 руб. в ФИПС, 1 785 EUR в
    Европейском патентном ведомстве.

    4. Уверенность в том, что «не своруют» возникнет на 100% только после регистрации. Для этого она и нужна.

    5. Пошаговые действия см. выше, но подобная регистрация — довольно сложная, долгая, а главное — оч. не дешевая процедура.

    12 Мая 2013, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats