Арест пенсии и зарплаты

Здравствуйте у моей мамы наложили арест на пенсию и на зарплату одновременно общий долг 300 000 тыс пугают что все снимут под ноль,обьясните сколько имеют право арестовывать с пенсии и с зарплаты!

, Вика, г. Энгельс
Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Виктория. В соответствии со ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

При этом, на денежные средства, находящиеся на счетах арест может быть наложен в размере, необходимом для исполнения решения суда. С уважением, Виталий.

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! При аресте счета имеют право на списание всей необходимой для погашения суммы. При удержании по исп листу у источника выплаты дохода могут удержать не более 50 %.