Получения жилья сиротой в другом субъекте

Живу в иркутской обл, собираюсь переехать в томскую обл по причине учёбы, могу ли я там получит квартиру на правах сироты , знаю что можно получать в пределах субъекта, а уже вдругом ссубъекте не знаю, помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

, Евгений, г. Иркутск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По общему правилу (согласно ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей») жилье предоставляется по месту жительства.

Однако указанный закон не конкретизирует понятие «место жительства».

Согласно ч. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается
место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Статья 8.
Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
ст. 8, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О
дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей»

Согласно ч.3 ст.2 ЗАКОН ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ жилые помещения предоставляются по месту их жительства в соответствующем населенном пункте Иркутской области .

В случае отсутствия жилых помещений в соответствующем населенном пункте по месту жительства лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, с письменного согласия указанных лиц им предоставляются жилые помещения в другом населенном пункте Иркутской области.

Таким образом законодательством Иркутской области предусмотрено предоставления жилья только в границах региона.

В Томской области специализированные жилые помещения предоставляются лицам из числа детей-сирот на территории поселения, городского округа Томской области, в список которого включено лицо из числа детей-сирот.( утверждено ПОСТАНОВЛЕНИЕМ АДМИНИСТРАЦИИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ от 29 декабря 2012 г. № 562а ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДЕТЯМ-СИРОТАМ И ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦАМ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ)

Таким образом Вы будете иметь право на предоставления помещения, если Вашим местом жительства будет признана Томская область. Это можно сделать. если у Вас будет регистрация в Томской области.