8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получения жилья сиротой в другом субъекте

Живу в иркутской обл, собираюсь переехать в томскую обл по причине учёбы, могу ли я там получит квартиру на правах сироты , знаю что можно получать в пределах субъекта, а уже вдругом ссубъекте не знаю, помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

, Евгений, г. Иркутск
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По общему правилу (согласно ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей») жилье предоставляется по месту жительства.

Однако указанный закон не конкретизирует понятие «место жительства».

Согласно ч. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается
место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Статья 8.
Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
ст. 8, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О
дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей»

Согласно ч.3 ст.2 ЗАКОН ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ жилые помещения предоставляются по месту их жительства в соответствующем населенном пункте Иркутской области .

В случае отсутствия жилых помещений в соответствующем населенном пункте по месту жительства лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, с письменного согласия указанных лиц им предоставляются жилые помещения в другом населенном пункте Иркутской области.

Таким образом законодательством Иркутской области предусмотрено предоставления жилья только в границах региона.

В Томской области специализированные жилые помещения предоставляются лицам из числа детей-сирот на территории поселения, городского округа Томской области, в список которого включено лицо из числа детей-сирот.( утверждено ПОСТАНОВЛЕНИЕМ АДМИНИСТРАЦИИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ от 29 декабря 2012 г. № 562а ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДЕТЯМ-СИРОТАМ И ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦАМ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ)

Таким образом Вы будете иметь право на предоставления помещения, если Вашим местом жительства будет признана Томская область. Это можно сделать. если у Вас будет регистрация в Томской области.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мой лучший друг попал в колонию общего режима в другом от нас городе
Здравствуйте. Мой лучший друг попал в колонию общего режима в другом от нас городе. Он сирота, у него кроме меня никого нет. Дело в том, что он не знает моего номера наизусть. Хотелось бы с ним связаться, беспокоюсь. Я могу сам позвонить в его исправительное учреждение и попросить кого-то передать ему мой номер?
, вопрос №4083278, Юрий, г. Москва
Все
Я круглая сирота мне подарила квартиру прабабушка Вопрос такой
Я круглая сирота, мне подарила квартиру прабабушка. Вопрос такой : могу ли я не платить или платить частично ЖКХ?
, вопрос №4083179, Олеся, г. Омск
Пенсии и пособия
Я стою на бирже труда как сирота, 9 числа была назначена явка в центр занятости, я забыла, сейчас пришло уведомление о приостановке выплат на месяц, можно ли мне возобновить
Здравствуйте! Я стою на бирже труда как сирота, 9 числа была назначена явка в центр занятости, я забыла, сейчас пришло уведомление о приостановке выплат на месяц, можно ли мне возобновить
, вопрос №4082995, Анастасия, г. Москва
Социальное обеспечение
Дом в другом городе там совсем не бываю
Я сирота. Купила дом в другом городе. Иза этого мне не дали квартиру от государства. Жить мне не где. Дом в другом городе там совсем не бываю .
, вопрос №4082918, Светлана, г. Братск
Семейное право
Можно ли пойти на ра ш рение жилья или надо ждать когда пройдет 5 лет
Здравствуйте Жена полусила квартиру как сирота Жилье всего 6 месяцев Есть маткапитал. Можно ли пойти на ра ш рение жилья или надо ждать когда пройдет 5 лет
, вопрос №4082801, Александр Игумнов, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.03.2015