Увольнение ( какие права работника)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мои права в следующей ситуации: на работе написано заявление по собственному желанию 17.03.15. уволить с 29.03.15.+заявление на отпуск ( 12 дней) с последующим увольнением от 17.03.15. Как правильно интерпретировать увольнение? Собственное желание или отпуск с последующим увольнением? Трудовую по сей день не выдали, ко всему еще я вышла на больничный с 24.03.15. Что грозит работодателю за не выдачу трудовой в последний рабочий день? И как быть с больничным? Будет ли он оплочен?

, Виктория, г. Петрозаводск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Виктория!

Так как в данной ситуации написано 2 заявления: одно на увольнение, другое — на отпуск, то увольнение необходимо интерпретировать, как увольнение по собственному желанию.

Вашим днем увольнения ( последний рабочий день) является 29 марта 2015г. Так как до наступления дня временной нетрудоспособности Вами уже было написано заявление на увольнение, то возможно увольнение в период больничного ( так как инициатива увольнения исходит не от Вас, а от работодателя).

Трудовая книжка и окончательный расчет с работником производятся в день увольнения, то есть 29 марта. Так как это выходной день, то в соответствии со статьей 14 Трудового кодекса РФ, если последний день срока трудового договора приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. У Вас это будет понедельник 30 марта.

Если работник по каким-то причинам отсутствует на работе в день увольнения (например, выполняет работу по поручению работодателя в другом месте, находится на больничном, в отпуске и т.п.) и в связи с этим не может получить трудовую книжку, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

За несвоевременную выдачу трудовой книжки предусмотрена административная и материальная ответственность. В первом случае к ответственнности привлекается лицо, ответственное за ведение кадрового учета на предприятии, или при отсутствии такого лица — работодатель, а во втором — только работодатель.

Закрытый больничный лист работодатель должен Вам оплатить, так как начало больничного выпадает на тот период когда Вы являетесь работником организации.

По общему правилу для оплаты, больничный должен захватывать 30-дневный интервал между датой расторжения трудового договора и обращением в медицинское учреждение.

Читать подробнее subsidii.net/%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D1%8F-%D1%84%D1%81%D1%81/%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82/item/382-%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5-%D1%83%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F.html на сайте subsidii.net

Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

— КонсультантПлюс: примечание.
О порядке выплаты компенсации за неиспользованный отпуск см. Правила об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169.
— При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.