Взыскание за ДТП

Добрый день!

19 ноября 2012 года произошло ДТП по моей вине с последующим лишение меня права управления транспортным средством. Сейчас в 2015 году СК предъявила ко мне требование взыскать с меня сумму в 30 т.р. (ущерб второму авто). Имеют ли они на это право и как мне действовать?

Спасибо.

, Игорь,
Ирина Гуляева
Юрист

Имеют в регрессном порядке.

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день! Я так пониманию, что вы были в состоянии А О. Если это так, то да страховая имеет право на регресс, т.е. взыскать с вас выплаченную сумму пострадавшему.

Игорь
Клиент

Нет, покинул место ДТП

Закон об ОСАГО

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;