КАК Привлечь к уголовной ответственности поджигаеля

Мне сожгли авто в 2010г, я знаю кто это, но дело заволокичивается,появились 2 свидетеля,кому преступник хвастался о том,что сжег авто и "заплатил кому надо", я сообщила следователю,свидетели написали письменно,о том,что знают, но преступника не допрашивают и не ищут.Как правильно поступить и привлечь виновного?

, Елена, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
свидетели написали письменно, о том, что знают
Елена

Свидетелей допросить должны о том, что им известно по уголовному делу. Повторно должны допросить, если уже допрашивали лицо на которое указали Ваши свидетели

При наличии противоречий могут провести очную ставку.

Возможно уже допросили того человека, которого Вы подозреваете в совершении преступления, но следователь не обязан сообщать результаты расследования участникам процесса, в том числе потерпевшему.

Делом Вашим, возможно занимаются спустя рукава в виду давности. Поэтому, Вы можете обратиться с жалобой на бездействие следователя его руководству, в прокуратуру, которая осуществляет надзор за деятельностью органов дознания и следствия.

Кроме всего прочего вы можете следователю направить ходатайство (письменно только все делайте) о допросе тех или иных лиц. Ответ на ходатайство следователь обязан направить Вам в 3х дневный срок.

Елена
Клиент, г. Москва

спасибо большое, они вообще работать не хотят.Преступник сбежал уже, а он все отписки шлют. ДЕЛО приостановлено в связи с тем,преступник не найден, но они даже свидетелей не опросили и никаких розыскных мероприятий не провели

Елена, конечно не все от потерпевших зависит, но шевелить бездействие они могут все таки.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Как правильно поступить и привлечь виновного?
Елена

Елена,

к сожалению, не знакомясь с материалами дела, сложно судить о достаточности доказательств в отношении подозреваемого Вами лица.

Рекомендую следующий алгоритм действий.

1) приглашаете адвоката из числа отставных следователей

2) адвокат встречается со следователем, знакомится с материалами дела и докладывает Вам его мнение о доказанности

3) далее, адвокат готовит жалобы на бездействие следователя в адрес руководителя СО и районного прокурора. В жалобе указыывается, какие конкретно следственные действия следует предпринять для изобличения виновного.

К сожалению, не каждое преступление может быть раскрыто, даже если имеется конкретный подозреваемый.

В какой стадии уголовное дело на настоящий момент? Следствие приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого?

В этом случае следует требовать возобновления следствия, допроса подозреваемого и проведения очных ставок со свидетелями.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо Да дело возбудили с горем пополам спустя 3 года,по бесконечным моих жалобам, там приложены аудиозапись тел.звонка,за 4 часа до поджога, смс сообщение угроз, в этом году появились свидетели-2 человека, один из них,тот который 3 года назад делал алиби преступнику, что они были вместе, но преступник скрывается в другом городе, а пишу заявления и на "свидетеля" и что между ними произошло?! что "свидетель"этот написал что да действительно авто поджог тот преступник, и сам лично ему признался, он к поджогу отношения не имеет.но никого не допросили,а прислали отписку,что они ищут,а пока дело приостановлено.

прислали отписку, что они ищут, а пока дело приостановлено.
Елена

Ясна ситуация. Да, доказательственная база, похоже, достаточная. А розыск подпозреваемого не ведётся. Полагаю, есть смысл жаловаться не прокурору, а нач.ОВД и далее вышестоящему начаьнику. Розыск подозреваемого осуществляет не следователь, а отдел уголовного розыска. Это чисто их работа, а начОВД — их старший начальник. Обычно нач ОВД заставляет шевелиться нерадивых сотрудников во избежание жалоб и ухудшения показателей работы ОВД.