Использование символа рубля в логотипе

Здравствуйте, я бы хотел использовать символ рубля(Р с росчерком) в логотипе сайта. Законно ли это?

, Владимир, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Символ Рубля не является объектом авторского права, с этой точки зрения нарушений закона нет.

Также не предусмотрена ни административная, и ни уголовная ответственность в случае использования символа рубля.

В то же время, Вы не сможете зарегистрировать его как товарный знак, см. ГК РФ:

Статья 1483. Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака
1. Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:

2) являющихся общепринятыми символами и терминами;

Указанные элементы могут быть включены в товарный знак как неохраняемые элементы, если они не занимают в нем доминирующего положения.

Также в законе о рекламе есть такой запрет:

6. В рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.

Как видите, перечень там закрытый — указано на запрет использования флагов, гербов, гимнов.

Поэтому на сегодняшний день прямого нарушения не будет. Но символ появился недавно, поэтому практика его использования только будет формироваться.

Владимир Игоревич Кривцов
Юридическая компания "ООО "Кривцов Бизнес Системы"", г. Москва

Доброго времени. С удовольствием посмотрим Ваш логотип и проведем предварительную проверку бесплатно. Наш сайт: товарный-знак-регистрация.рф .

Все вопросы высылайте на почту: info@krivcov-bs.ru