О снятиии ареста с банковской карты

Уважаемые юристы !

Я получил в ФССП постановление о снятии ареста с банковской карты, с которой оплачивал услуги ЖКХ. Это постановление отнес в сбербанк и передал лично заведующей, которая мне сказала, что через 9 дней арест будет снят. Прошло уже 16 дней, однако на той карте до сих пор стоит красный остаток на сумму, указанную в постановлении, деньги за услуги ЖКХ не сняты, хотя я пополнил эту карту месячным платежом за услуги ЖКХ и, следовательно мой долг будет расти !

Одновременно с этой картой мне заблокировали кредитную, зарплатную и моментальную, открытые в другом городе с выставлением на них каких-то невероятных сумм, а это значит, что я вообще остался без средств к существованию, т.е. не могу проплатить за квартиру, оплатить кредит, заплатить за интернет, воспользоваться зарплатой и приехать к судебному приставу за разъяснением.

Причем на сайте ФССП я в должниках не значусь, на меня не заведено ни одного исполнительного производства !

Подскажите, что мне делать и как поступить дальше ?

, Игорь, г. Москва
Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Игорь. Решение Вашей проблемы простое — обжаловать действия ФССП. Ситуация осложняется только тем, что пока Вы будете подавать жалобы, Сбер уже скорее всего самостоятельно снимет все аресты. Если Вам начислят неустойку по кредитной карте, можно попытаться взыскать убытки по ст. 19 ФЗ «О судебных приставах» во взаимосвязи со ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве», где сказано, что «Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).»

С уважением, Виталий.