Влияние судимости родственников на трудоустройство в МВД

У отца в молодости была судимость за драку и он отбывал наказание в колонии поселения. С этого момента прошло уже примерно 30 лет. У дяди тоже имеется судимость (за что, не знаю). Вопросы:

1. Смогу ли я устроиться работать в органы внутренних дел или в учреждения ФСИН?

2. Могу ли я отказаться от родства с дядей? Не общаюсь с ним и не хочу, чтобы из-за него у меня в будущем были проблемы. Предусмотрено ли законодательством такое действие?

Заранее спасибо за ответ.

, Света, г. Томск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Официально судимости родственников не влияют на решение о приеме на работу в органы внутренних дел. Но кадровый работники бывают субъективными и старый закон еще в умах живет… с 30х годов, вроде яблоня от яблони, называется еще «объективное вменение».

При проверке прежде всего у вас будут спрашивать о родственниках… о каких-то не стоит говорить, и о чем-то не стоит. Проверять близких родственников мать, отец, братья, сестры будут конечно, но официально, если откажу писать об этом не будут.

Отказ от родственников? Такое не предусмотрено законом… не упоминайте о нем вовсе. Потом о судимостях отца и родственников Вы можете просто не знать. Повторюсь официально судимости родственников не влияют на прием на службу.