8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ломаются часы

Здравствуйте. подскажите пожалуйста, как лучше поступить. Купила часы (10 000р) через 3 месяца лопнуло стекло, обратилась в сервисный центр, произвели бесплатную экспертизу с заключением заводской брак и поменяли стекло, продлив срок гарантийного ремонта еще на один год. Через 5 месяцев ситуация повторилась - лопнуло стекло. Какие варианты, можно ли забрать деньги или же опять ремонт делать, моральный ущерб... подскажите пожалуйста.

, Юлия Камынина, г. Москва
Иван Ларин
Иван Ларин
Юрист

Доброго времени, к сожалению не все так просто! Часы,- сложный механизм, и магазин сохраняет право отказаться от исполнения обязательства к возврату или обмену на аналогичный товар, с другой стороны, вы понесли ущерб, заплатили цену часов, вам передали их в собственность и вы имеете право на обмен товара.

Ситуация: вы возвращаете брак в течении гарантийного срока и истребуете денежные средства. Удачи

0
0
0
0
Александр Рябинин
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск
Эксперт

Здравствуйте, согласно ч.1 ст.19 Закона о защите прав потребителей, вы вправе предъявить требования к продавцу предусмотренные ст.18 настоящего закона, в отношении недостатка товара, так как он обнаружен в течение гарантийного срока.

В соответствии с ч.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей, если часы без- стекла — это существенный недостаток, то вы вправе требовать возврата уплаченных денег за часы.

0
0
0
0
Илья Антонов
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Часы это конечно сложный механизм, для ремонта необходимы соответствующие навыки, знания и т.п. Но в перечень технически сложных товаров, утв. Пост. Правительства №924 от 10.11.2011 часы не входят. Поэтому, к ним применяются общие правила в отношение недостатков возникших в товаре,  которые не были оговорены продавцом при заключении договора к-п.

В соответствии со ст. 18 Закона №2300-1, вы вправе по выбору:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или
возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения
договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить
товар с недостатками.

При этом потребитель вправе
потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему
вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в
сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Да, вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. При этом, не важно, является ли этот недостаток существенным или нет. В любом случае, Ваше право на отказ должно быть удовлетворено в течение 10 дней с момента получения продавцом требования.

Проявление недостатка во время действия гарантии перекладывает бремя доказывания вины на продавца.(п.6 ст.18 Закона №2300-1: В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец
(изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара,
если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю
вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или
транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.)

Что же касается взыскания морального вреда, то в соответствии со ст 15 Закона №2300-1:

Моральный вред, причиненный потребителю
вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом,
уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным
предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами
и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в
области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем
вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда
определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного
вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Однако, в добровольном порядке продавец не обязан удовлетворять Ваше требование о возмещении Вам денежной компенсации за причиненные физические и нравственные страдания.

Такое требование может быть заявлено в суде и подлежит удовлетворению уже по причине нарушения Вашего права по вине продавца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Совершила наезд на женщину 71 год, при скорости 20 км в час, очень сильно слепило солнце в глаза, ничего не было
Здравствуйте! Совершила наезд на женщину 71 год, при скорости 20 км в час, очень сильно слепило солнце в глаза, ничего не было видно, женщина на нерегулируемом перекрёстке меня тоже не видела, со мной был пассажир, который тоже не видел женщину, я вызвала скорую, вечером она умерла, я была трезвая , но неделю назад покурила марихуану , тест показал наличие канабиноиды.Вопрос, может ли мне пассажир быть свидетелем, и могу ли я до суда идти на СВО, чтобы быть не судимой, и куда обратиться насчёт СВО, и вообще сколько лет мне грозит сидеть, очень боюсь.
, вопрос №4021672, Любовь, г. Москва
Уголовное право
Прокуратура подала апелляцию после приговора суда, приговор был 80 часов отработки, что может быть дальше?
Прокуратура подала апелляцию после приговора суда,приговор был 80 часов отработки,что может быть дальше? п."а"ч.2ст.158УК РФ
, вопрос №4021453, Наталья, г. Москва
386 ₽
Административное право
У нее было два часа занятий в субботу и пол часа занятий в среду, бывало мы не приходили на занятия и я учителя
Здравствуйте.подсказите что делать куда идти. В центр развития и творчества мой ребенок ходил на кружек фортепиано . У нее было два часа занятий в субботу и пол часа занятий в среду , бывало мы не приходили на занятия и я учителя предупреждала ,и она говорила предупреждайте ,одну субботу пропустили я предупредила и во вторую субботу нам нужно было уехать за город я предупредила ,на что она мне ответила что у вас индивидуального занятия в среду не будет ,я думала ее не будет или ещё что ,на это ответила хорошо ,она сказала так как вы пропускаете то я с вашим ребенком вести занятия не буду .я возмутилась как так . На что она начала мне в голосовых писать вы прогульщики вы ничего не умеете не писать не читать ,вы за место занятий ходите то в бассейн то на горки то на каток я вижу все ваши статусы , на что я ей ответила это не ваше дело куда мы ходим ,ребенок у меня 7лет ходит на подготовку к школе на кружок рисования гимнастику и вот фортепиано . Читать она умеет хорошо .в общем она меня удолила с общего чата .я больше не вела с ней диалог . Пришла среда время индивидуального занятия ,я Дочери сказала иди не бойся если она тебе откажет позвони мне , у меня у ребенка стоит в телефоне приложение "где мой ребенок " я вижу ее перемещения и могу послушать что во круг нее происходит . Я зная что педагог может начать ее обижать я включила звук во круг нее и услышала как она на нее давит задавая не уместные вопросы ,как называется мой предмет "дочь ответила фортепиано " на что она сказала что нет потом снова начала это спрашивать дочь растерялась не знала что ответить ,она потом приказным тоном начала говорить читай что на доске написано (дочь читает только по печатным буквам там были прописные ) дочь не смогла прочитать она уже напугалась,она стала спрашивать по каким дням проходит ее кружок какой сейчас день недели Вика уже совсем не знала что ответить и педагог сказала что я тебя спрашиваю ты ничего не знаешь .сказала ещё что бы Вика носила свою книжку ее не трогала хотя до этого мы приносили она сказала по ней занимайтесь дома ,после сказала какие у тебя вонючие духи кто тебя так надухарил у меня аллергия я не могу дышать (хотя духарила я ее неделю назад они просто стойкие и уже сильно и не пахли ) она взяла открыла на всю окно и ребенок сидел у меня и мерз на улице минус 18 было , потом я слышала что Вика играет и та в итоге просто стала говорить что дочь все делает не правильно в итоге ребенок не выдержал и заплакал ,тогда я просто сорвалась с дома и полетела туда .там получился словесный конфликт я говорила что мой ребенок все умеет а что не умеет научится говорила я на повышенных тонах потому что меня просто всю трясло . пришли другие педагоги начали участвовать в разговоре в итоге мы развернулись что бы уходить она меня пнула в спину я развернулась и тоже ее ударила по лицу .она тогда начала на меня кидаться орать что я ее убиваю хотя убить пыталась она меня пинала хватала за куртку за шиворот порвала мне замок .ее от меня еле оттащили .я вызвала полицию написала заявление .что мне ещё нужно сделать что бы этот педагог больше там не работал ребенок получил травму она теперь будет боятся идти в этот центр на другие кружки . И ее будет боятся .нужно ли мне отвести ее к психологу взять какое то заключение потому что это все происходило при ребенке .
, вопрос №4021381, Светлана, г. Москва
Трудовое право
При смене с дня на ночь согласно пвр отбой после дневной смены в 2200 непрерывный сон 8 часов, подъем в 6 утра а
Законно ли требование уфиц согласно пвр бодорстовать 27 ч без сна. В уфиц действует рабочий график 2 дня день, 2 дня ночь и 2 выходных. При смене с дня на ночь согласно пвр отбой после дневной смены в 2200 непрерывный сон 8 часов, подъем в 6 утра а дальше интересно до 20:00 идет стандартный распорядок дня не предусматривающий сон, в 20:00 выход на работу в 8:00 следующего дня выход с работы и в 8:45 проверка в 9:00 сон до 17:00 то есть получается с подъема и до следующего сна проходит 27 часов и в 20:00 начинается след рабочая смена.. это вообще законно? То есть по факту все спят но беспокоюсь что в случае конфликта с администрацией это очень удобный повод выписать взыскание.
, вопрос №4021199, Александр, г. Новосибирск
Защита прав работников
Получается так же, 2 недели по 4 часа?
Добрый день. Я устроена на 0,1 ставки (4 рабочих часа в неделю). Мне нужно отрабатывать 2 недели? Получается так же, 2 недели по 4 часа?
, вопрос №4021088, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2013