Не берут в садик

Добрый день! Хотелось бы узнать о моих действиях в случае если ребенка не берут в детский сад ,а декретный отпуск закончился нужно выходить на работу,бубушек дедушек что бы посидели с ребенком нет

, Лиана, г. Санкт-Петербург
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Доброе утро!

Статья 43 Конституции РФ:
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Согласно Закона РФ «Об образовании» государство гарантирует финансовую и материальную поддержку в воспитании детей раннего детского возраста, обеспечивает доступность образовательных услуг дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) для всех слоев населения.

Порядок комплектации в ДОУ регулируется региональным законодательством. Прием в ДОУ производится в течение всего календарного года при наличии свободных мест. Прием детей впервые поступающих в ДОУ осуществляется на основании медицинского заключения (Приказ Минобрнауки РФ №293 от 08.04.2014г.)

При получении отказа (письменного) в предоставлении места в детском саду для Вашего ребенка советую Вам прежде всего обратиться с письменной жалобой в Управление образования Санкт-Петербурга. Если это не поможет, обращайтесь в прокуратуру и в суд.

Удачи!