172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Перевод на легкий труд по беременности

в какой срок руководитель обязан решить вопрос о переводе на легкий труд по беременности(справка прилагается) и дать письменный ответ с указанием графика и условий работы?

26 Марта 2015, 09:41, вопрос №777592
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3949
ответов
1198
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3949ответов
  • 1198отзывов

Ни каких сроков на обдумывание и принятия решения у работодателя для этого законом не предусмотрено. Вы пишите заявление, предоставляете медсправку и работодатель должен сразу же реагировать на эти документы.

Что вам надо сделать, так, это правильно составить заявление и дождаться в течение дня рабочего после подачи документов по ним оформления приказа. Кстати, чтобы все ускорить, вы пишите заявление, прикладываете к нему справку и ходите по всем кабинетам сами подписываете у своего непосредственного руководителя, кстати, вашему непосредственному руководителю не нужно писать согласен или не согласен, т.к. по закону вам обязаны предоставить такой труд, т.к. ваш руководитель должен написать, что он ознакомлен с вашим заявлением. После этого сходить к директору, где уже директор должен поставить резолюцию о том, чтобы перевести вас на легкий труд, а при его отсутствии в организации, чтобы вас освободили от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.Потом это заявление с резолюцией вы относите в отдел персонала, где они уже издают приказ, вы с этим приказом ознакомитесь, поставите там свою подпись и дату, главное, чтобы он был подписан директором, кстати, рекомендую копию приказа заверянную взять себе.
А вот, чтобы все это правильно было и быстро оформленно, главное, правильно составить заявление.
А в заявлении вы будете писать приблизительно следующее:
«Прошу в соответствии со статьей 254 ТК РФ и на основании медсправки из женской консультации, которую прилагаю к данному заявлению перевести меня на другую работу, которая в соответствии с САНПином будет подходить мне в моем положении, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
Если же такой работы в наличие нет, то прошу освободить меня от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.»

Просто не доверяйте ни кому решение в вашей ситуации, сделайте все сами, т.к. если отнесете в отдел кадров и будете думать, что они обязаны бегать за вас по кабинетам и все подписывать, возможно, так оно и должно быть, но, вот после получения вашего заявления, отдел кадров свяжется с непосредственным руководителем, который расскажет, какая вы не такая, что вы не достойны ни какого легкого труда, что вы вообще, хотите, из-за своей беременности не работать и отдел кадров, начнет юлить, тянуть время и тут могут уйти дни, а в это время, на вашем рабочем месте непосредственный руководитель начнет над вами измываться, т.к. пока нет резолюции директора и приказа подписанного директора, вы обязаны присутствовать на своем рабочем месте и выполнять свои обязанности.
Поэтому, если хотите, чтобы все было правильно, быстро и без нервов и конфликтов (а то, что это уйду домой, ну и получите за это самовольство!?), поэтому берите эту ситуацию в свои руки. Утром написали, в течение рабочего дня все должно решиться, сами носите везде эти документы (а то такие документы — т.к. они от беременной еще любят и терять).

26 Марта 2015, 12:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут