8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неотгуленный очередной отпуск после декрета в случае реорганизации предприятия

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Очередной отпуск перед уходом в декрет не использовала, т.к собиралась использовать сразу после окончания декретного. В настоящее время проходит реорганизация предприятия и выходить из отпуска по уходу за ребенком нужно в новую организацию. Сохраняется ли право на очередной отпуск сразу после выхода на работу и как рассчитать размер отпуска. В случае если уходить в очередной отпуск до декрета он предоставляется в полном размере, а как рассчитывается если после..?

, Нина, г. Барнаул
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно статье 139 Трудового кодекса:

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 утвержденно Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы.

Как установлено п. 5 Положения, при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, в частности, если работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам (пп. «б» п. 5); работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации — к таким случаям относится и отпуск по уходу за ребенком (пп. «е» п. 5).

В рассматриваемой ситуации весь расчетный период состоит из периодов, которые необходимо исключать из расчетного периода.

Согласно п. 6 Положения в случае, если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с п. 5 Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Однако и в этом периоде у Вас не будет фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней, поскольку Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком.

В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка (п. 7 Положения).

Из изложенного следует, что в Вашем случае средний заработок будет определяется по данным за фактически отработанное время после Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком.

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Барнаул

Наверное я не совсем правильно сформулировала вопрос... Меня интересует сохраняется ли право на отпуск, когда его можно использовать и размер в днях????

Похожие вопросы
Военное право
Я Мобелезованый дали котегорию Д уже пришло подтверждение из ВВК и отгулял отпуск после отпуска прошло
Я Мобелезованый дали котегорию Д уже пришло подтверждение из ВВК и отгулял отпуск после отпуска прошло больше месяца к служби не превлекают просто жду когда исключат из списков части а сегодня говорят что мои документы направили в Министерство обороны это вообще законно и что мне делоть
, вопрос №4049146, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Что в таком случае с оставшимися днями?
Добрый день! Я работаю в детском саду логопедом с 11 сентября 2023 (на данный момент 6 месяцев), 3 мая должна уйти в декрет. Со мной не обсуждали график отпусков, так как сказали, что я не отработала год, но на днях я узнала, что как беременная имею право взять отпуск перед декретом, несмотря на стаж работы (ст. 260 ТК РФ). По трудовому договору отпуск у меня 56 дней. Правильно ли я понимаю, что хоть завтра могу написать заявление на отпуск, и отпустят ли меня? Если да, то на какую дату можно писать заявление? И на какой срок? До декрета осталось менее 56 дней, могу ли я взять в таком случае отпуск на 40-42 дня? Что в таком случае с оставшимися днями? Подскажите пожалуйста, как выгоднее будет сделать.
, вопрос №4049094, Дарья, г. Великий Новгород
Военное право
Здравствуйте, у меня такой вопрос: мой муж находится на сво в мед части, после очередного ранения, рапорт
Здравствуйте, у меня такой вопрос: мой муж находится на сво в мед части, после очередного ранения, рапорт подписали, но уже на протяжении двух с половиной месяцев его и еще несколько парней не могут отправить домой, подскажите пожалуйста как быть?
, вопрос №4048694, Алёна, г. Владивосток
Трудовое право
По графику отпусков я иду в отпуск 30.04.2024 и с 01.09.2024 ( каждый по 14 календарных дней) но с 24.07.24 мне идти в декретный отпуск
Официально устроилась на работу 18.01.2022. По графику отпусков я иду в отпуск 30.04.2024 и с 01.09.2024 ( каждый по 14 календарных дней) но с 24.07.24 мне идти в декретный отпуск. Возможно ли по закону перенести отпуск с сентября на начало июля , чтобы сразу после него идти в декретный отпуск ?
, вопрос №4047750, Алина, г. Владимир
Военное право
Вопрос такой - обязаны ли отправить в ОТПУСК ДОМОЙ ПОСЛЕ РАНЕНИЯ бойца СВО - контрактника?
Обязаны ли отправить в ОТПУСК ДОМОЙ ПОСЛЕ РАНЕНИЯ бойца СВО - контрактника? Ситуация такая - бывший военный, а сейчас контрактник получил на СВО серьезные ранения, отправлен в госпиталь - провели операции, до конца не восстановился - передвигается с палочкой, в госпитале комиссия ВКК отправляет в отпуск домой - назад на Украину ещё рано, отправляют в воинскую часть к которой военный приписан для отправки командиром части домой. В воинской части домой в отпуск не отправляют, задерживают. Вопрос такой - обязаны ли отправить в ОТПУСК ДОМОЙ ПОСЛЕ РАНЕНИЯ бойца СВО - контрактника? Или по решению командира могут домой не отправить и оставить на время отпуска в воинской части? Разве это не нарушение законодательства
, вопрос №4047801, Ольга Викторовна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 26.03.2015