Неотгуленный очередной отпуск после декрета в случае реорганизации предприятия

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Очередной отпуск перед уходом в декрет не использовала, т.к собиралась использовать сразу после окончания декретного. В настоящее время проходит реорганизация предприятия и выходить из отпуска по уходу за ребенком нужно в новую организацию. Сохраняется ли право на очередной отпуск сразу после выхода на работу и как рассчитать размер отпуска. В случае если уходить в очередной отпуск до декрета он предоставляется в полном размере, а как рассчитывается если после..?

, Нина, г. Барнаул
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно статье 139 Трудового кодекса:

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 утвержденно Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы.

Как установлено п. 5 Положения, при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, в частности, если работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам (пп. «б» п. 5); работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации — к таким случаям относится и отпуск по уходу за ребенком (пп. «е» п. 5).

В рассматриваемой ситуации весь расчетный период состоит из периодов, которые необходимо исключать из расчетного периода.

Согласно п. 6 Положения в случае, если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с п. 5 Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Однако и в этом периоде у Вас не будет фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней, поскольку Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком.

В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка (п. 7 Положения).

Из изложенного следует, что в Вашем случае средний заработок будет определяется по данным за фактически отработанное время после Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком.

Нина
Клиент, г. Барнаул

Наверное я не совсем правильно сформулировала вопрос... Меня интересует сохраняется ли право на отпуск, когда его можно использовать и размер в днях????