Взыскание задолженности по расписке

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, вот у меня человек взял в долг по расписке (прикрепил файл) и не отдаёт.

Можно ли с него взыскать этот долг через суд? Как это всё происходит?

Если я найму юриста, то можно ли взыскать с ответчика сумму на оплату юриста самого, как расходы?

Если суд у нас находится в другом городе, транспортные расходы можно взыскать? Или можно подать в суд по месту моей прописки? Или только тот город, который указан в расписке?

В течение какого срока это всё происходит и какие шансы выиграть дело по этой расписке? Каким образом потом ответчик отдаёт деньги и что будет если и после суда не будет отдавать?

, Олег, г. Екатеринбург
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В суд Вы можете подать по месту жительства ответчика. Расходы на транспорт и представителя Вы сможете компенсировать при успешном исходе дела. Если ответчик не исполнит решение суда, будет возбуждено исполнительное производство по делу. Судебный процесс, вступление решения суда в силу, срок на добровольное исполнение решения суда — займет несколько месяцев.

Олег
Клиент, г. Екатеринбург

В течение какого срока это всё происходит и какие шансы выиграть дело по этой расписке?

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

здравствуйте. Расписка соответствует всем необходимым требованиям. Можете спокойно обращаться в суд. Все судебные издержки, включая услуги представителя и проезд можно взыскать, встречал даже такие случаи когда требовали взыскать стоимость листов, на которых было составлено исковое заявление)) по правилам подачи вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения ответчика, по времени будьте готовы к 2 месяцам не меньше.

какие шансы выиграть дело по этой расписке?

на мой взгляд положительный исход дела 100%

С уважением.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да/, можете. ДЛя этого налдо обратиться в суд по месту его жительства (мировой суд) с исковым заявлением о взыскании задолженности, уплатить госполину, приложить к иску копию расписки.

Шансы неплохие.

Если он не будет отдавать и после суда/, то в суде получите красивую бумажку с печатями (исполнительный лист) и отнесете в отдел судебных приставов. Приставы возбудят исполнительное производство, в его рамках с него взыщут эту сумму

В течение какого срока это всё происходит и какие шансы выиграть дело по этой расписке?
Олег

Срок рассмотрения 1 месяц

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_17.html#p1326© КонсультантПлюс, 1992-2015

В суде кстати сможете взыскать и проценты:

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Можно ли с него взыскать этот долг через суд? Как это всё происходит?
Олег

подаете исковое заявление по месту жительства ответчика

Статья 28.ГПК РФ Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд
по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Если я найму юриста, то можно ли взыскать с ответчика сумму на оплату юриста самого, как расходы?
Олег

Конечно судебные расходы на представителя можете взыскать

Если суд у нас находится в другом городе, транспортные расходы можно взыскать? Или можно подать в суд по месту моей прописки? Или только тот город, который указан в расписке?
Олег

Да, транспортные расходы тоже можете взыскать. По месту жительства ответчика можете подать иск.

В течение какого срока это всё происходит и какие шансы выиграть дело по этой расписке? Каким образом потом ответчик отдаёт деньги и что будет если и после суда не будет отдавать?
Олег

Дело рассматриваться может 1-2 месяца.

когда судебное решение вступает в силу, то поступает судебным приставам. И они начинают работать с должником по получению денежных средств, но требуется их контролировать Вам, чтобы они добросовестно работали.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! При цене иска до 50 000 рублей исковое заявление о взыскании долга по расписке подается в судебный участок мировому судье по месту жительства ответчика.

При цене иска более 50 000 рублей в районный суд по месту жительства ответчика.

Расходы на представителя, на юридические услуги, транспортные расходы, связанные с подачей иска также вправе взыскать с ответчика.

Если суд взыскивает долг и решение суда вступает в законную силу, то истцу выдается исполнительный лист.

С этим листом истец, он же взыскатель обращается в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства.

Далее в случае если в течение 5 дней должник не выплачивает долг, то они производят исполнительные действия. Могут арестовать имущество, а затем продать его в счет долга на торгах, могут арестовать счет в банке и т.п.

Срок обращения с исполнительным листом три года.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Можно ли с него взыскать этот долг через суд? Как это всё происходит?
Олег

Добрый день.

Да, конечно можно, шансы очень хорошие, расписка приравнивается к письменной форме договора займа:

Статья 808 ГК РФ Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Если я найму юриста, то можно ли взыскать с ответчика сумму на оплату юриста самого, как расходы?
Олег

Да, сможете, однако суд может уменьшить суммы взысканных расходов на юриста.

Если суд у нас находится в другом городе, транспортные расходы можно взыскать? Или можно подать в суд по месту моей прописки? Или только тот город, который указан в расписке?
Олег

Иск подается только по месту жительства ответчика, подать по месту своего жительства нельзя. Транспортные расходы также можно взыскать в качестве судебных расходов.

В течение какого срока это всё происходит и какие шансы выиграть дело по этой расписке? Каким образом потом ответчик отдаёт деньги и что будет если и после суда не будет отдавать?
Олег

После вынесения решения суда суд выдает исполнительный лист, Вы его передаете приставам и те накладывают взыскание на имущество должника.

Сроки очень разные, все зависит от загруженности суда, может 2 месяца, а может и 4-5, если сумма больше 50 т.р., то это уже районный суд и срок может быть еще больше.

Елена Нефёдова
Юридическая компания "ООО "ЮФ "Аврора"", г. Барнаул

Добрый день! Да, можете, расписка составлена правильно. Данный иск будет рассматриваться мировым судьей, Вам необходимо узнать участок, иск подается по месту нахождения Ответчика- Вашего должника, т.е. по месту его регистрации. Вы можете нанять юриста, а также взыскать расходы на его услуги, в т.ч. расходы на представление Ваших интересов в суде, а также подготовки иска. Рассмотрения дела зайёмет около 2-3 месяцев.Необходимо подать при подаче иска о взыскании долга заявление об обеспечении Вашего иска, для того, чтобы арестовать имущество или расчетный счет Должника. После получения исполнительного листа обратитесь в службу судебных приставов, которые уполномочены в принудительном порядке обязывать Ответчиков исполнять решения судов.

Ольга Анохина
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Олег. В суд необходимо подать по месту жительства ответчика, в другом суде рассматривать ваш иск не будут в связи с нарушением правил подсудности. При подаче иска о взыскании долга по договору займа (а расписка фактически является договором займа) советую Вам подать одновременно и ходатайство о наложении ареста на имущество должника в рамках обеспечения иска, в соответствии со ст. 139-140 ГПК РФ.

В иске необходимо указать требования о взыскании основного долга, процентов за неисполнение денежного обязательства в соответствии со ст. 395 ГК РФ, расходов, связанных с оплатой проезда, судебных расходов, госпошлины, а также расходов на оплату услуг представителя в соответствии со ст. 100 ГПК РФ.

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Можно ли с него взыскать этот долг через суд? Как это всё происходит?
Олег

Да, можно! составляете исковое заявление и отправляете в суд (с приложением копий документов по числу лиц участвующих в деле), не забудьте про госпошлину.

Если я найму юриста, то можно ли взыскать с ответчика сумму на оплату юриста самого, как расходы? Если суд у нас находится в другом городе, транспортные расходы можно взыскать? Или можно подать в суд по месту моей прописки? Или только тот город, который указан в расписке?
Олег

Вы можете заявить о взыскании всех судебных расходов как в исковом заявлении так и отдельно, после вынесения решения судом.

В течение какого срока это всё происходит и какие шансы выиграть дело по этой расписке? Каким образом потом ответчик отдаёт деньги и что будет если и после суда не будет отдавать?
Олег

рассмотрение дела + 1 месяц на вступление решения в законную силу = примерно 2-2,5 месяца (при условии что не будет апелляции, для затягивания).

После того как получите исполлист (после вступления решения в законную силу) передаете его в службу судебных приставов и они уже в принудительном порядке взыскивают денежные средства ( с счетов в банках, с заработной платы и т.п.) либо обращают взыскание на имущество.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Да взыскать долг через суд возможно, подав исковое заявление «о взыскании задолженности» — согласно ст. ст. 307 ГК РФ: 1. В силу

обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица
(кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить
работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а
кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности 2.Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе. Также, согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом. Согласно ст. 395 ГК РФ: За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Да взыскать оплату за юриста вы сможете, если суд вынесет решение в Вашу пользу.

Срок рассмотрения равен примерно 2-2.5 месяца со дня подачи заявления и на момент получения решения суда, вступившего в силу. После решения суда судебные приставы по исполнительному листу будут взыскивать с ответчика сумму задолженности — например с зарплаты ответчика, также есть возможность описи имущества, принадлежащего Вашему должнику. Если же у него ничего нет и взыскивать не с чего, то к сожалению долг останется «висеть в воздухе». С уважением, Урванцев Евгений.