8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материнский капитал на дом

Здравствуйте, подскажите

1. Как правильно (и на кого) должен оформляться дом при покупке его только за счет материнского капитала (400000рублей)?

2. может ли отец семейства оформить дом на себя используя при покупке только материнский капитал, без дополнительных взносов.

3. И возможно ли приобретение на него 1/2 доли дома (дом на двух хозяев но оформлен как одно целое) при покупке этой доли у брата?

, Вадим, г. Новосибирск
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. При покупке жилого дома с использованием средств материнского капитала, право собственности должно быть оформлено на всех членов семьи (в том числе детей).

2. Нет.

3. Да, если выкупается доля в праве собственности на жилое помещение (если у члена семьи уже имеется доля в данном доме), Вы можете использовать материнский капитал в качестве оплаты, но опять-таки на всех членов семьи нужно будет зарегистрировать право собственности.

Совет: предварительно проконсультироваться в пенсионном фонде по поводу доли в жилом доме (в регионах могут правила отличаться).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Александр Скуратовский
Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

регистрироваться недвижимость должна обязательно на несовершеннолетних, совершеннолетние члены семьи имеют право быть сособственниками.

Отец семейства не имеет права только на себя регистрировать собственность.

Долю приобрести можно, главное чтобы она была соизмерима с отдельным жилым помещением (комната).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Хочу купить дом под материнский капитал Одному ребёнку 9 лет
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094058, Мария,
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Материнский капитал
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
, вопрос №4093638, Елизавета, г. Москва
Все
Мая мать обналичила материнский капитал как привлечь её к ответственности
Мая мать обналичила материнский капитал, как привлечь её к ответственности
, вопрос №4092545, Саша, с. Севастополь
Семейное право
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я, ни жена, ни дети
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я , ни жена , ни дети
, вопрос №4092097, Антон, г. Владивосток
Дата обновления страницы 26.03.2015