Материнский капитал на дом

Здравствуйте, подскажите

1. Как правильно (и на кого) должен оформляться дом при покупке его только за счет материнского капитала (400000рублей)?

2. может ли отец семейства оформить дом на себя используя при покупке только материнский капитал, без дополнительных взносов.

3. И возможно ли приобретение на него 1/2 доли дома (дом на двух хозяев но оформлен как одно целое) при покупке этой доли у брата?

, Вадим, г. Новосибирск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. При покупке жилого дома с использованием средств материнского капитала, право собственности должно быть оформлено на всех членов семьи (в том числе детей).

2. Нет.

3. Да, если выкупается доля в праве собственности на жилое помещение (если у члена семьи уже имеется доля в данном доме), Вы можете использовать материнский капитал в качестве оплаты, но опять-таки на всех членов семьи нужно будет зарегистрировать право собственности.

Совет: предварительно проконсультироваться в пенсионном фонде по поводу доли в жилом доме (в регионах могут правила отличаться).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

регистрироваться недвижимость должна обязательно на несовершеннолетних, совершеннолетние члены семьи имеют право быть сособственниками.

Отец семейства не имеет права только на себя регистрировать собственность.

Долю приобрести можно, главное чтобы она была соизмерима с отдельным жилым помещением (комната).