Возврат имущественного вычета

возвращается ли имущественный вычет пенсионерам,если квартира приобретена в ипотеку?Квартиру приобрели в 2009 году,ещё платить по ипотеке 5 лет,ранее вычет не получали т.к. официально не были оформлены на работе.Сейчас вышли на пенсию,платежи по ипотеке производим ежемесячно.Слышала,что пенсионерам тоже положен возврат и по процентам за кредит и по налоговому вычету,так ли это на самом деле?

, Наталья, г. Красноярск
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Положен, но если в течение трех лет до выхода на пенсию были доходы, облагаемые по ставке 13%. У вас, как следует из вопроса, таковых не имелось. Вычета быть не может, т.к. нет налоговой базы.