Заключение договора м/у юр. Лицами

Здравствуйте! Скажите пожалуйста какие документы необходимы для заключения договора (например подряда) между юр. лицами? Нужно ли писать внутр. распоряжение в котором будет перечень этих документов??

, Анастасия, г. Ноябрьск
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия. Никаких дополнительных документов для заключения договора между юр. лицами не требуется.

В то же время к договору по согласованию сторон могут быть приложения, например: техническое задание, график платежей, смета и т.п.

Евгения Гейдт
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия! Если документы Вам нужны для обеспечения налоговой безопасности и проверки контрагента, то такой перечень документов рекомендован ФНС в различных письмах, сам перечень тоже отличается в различных документах. Уже стало общераспространенной практикой требовать с друной стороны договора документы:

-Свидетельство ИНН

-Свидетельство ОГРН

-Устав

-Выписку из ЕГРЮЛ не старше 30 дней

— копию паспорта директора

-протокол о назначении директора

кто- то требует с контрагента еще и бухг. баланс с отметкой ИФНС о сдаче за последний отчетный период, некоторые даже за 3 года:)

Сам перечень документов можно закрепить приказом или положением «О порядке заключения договора в организации», в таком случае будьте готовы отказаться от заключения договора если контрагент не предоставит какого либо из документов:)