8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Звание "Ветеран труда"

Имеет ли право пенсионер 62 лет в Хабаровском крае на звание "Ветеран труда", имея трудовой стаж 45 лет и запись в военном билете "Отличник Советской Армии"?

, Вера, г. Комсомольск-на-Амуре
Кристина Р
Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии с положениями Федерального закона «О ветеранах» условия и порядок присвоения звания «Ветеран труда» урегулированы статьей 7 Закона Ветеранами труда являются следующие лица:
— имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
— награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации;
— награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;
— начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Порядок присвоения звания «Ветеран труда» определяется законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
В Хабаровском крае этот порядок регламентирован Законом Хабаровского края от 26.01.2005 № 254 «О мерах социальной поддержки граждан пожилого возраста, инвалидов, ветеранов труда, лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны, семей, имеющих детей, и иных категорий граждан» и постановлением Губернатора Хабаровского края от 21.08.2006 № 156 «О Порядке присвоения звания «Ветеран труда» в Хабаровском крае».
Этими нормативными правовыми актами уточнены основания для присвоения звания «Ветеран труда», установленные Федеральным законом «О ветеранах».
Так, ордена, медали и почетные звания СССР и Российской Федерации, которыми обладает претендент на получение звания «Ветеран труда», должны соответствовать статусу государственных наград, определенных Положением о государственных наградах Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 02.03.1994 № 442 «О государственных наградах Российской Федерации» и Положением об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденным Указом Президиума Верховного Совета СССР от 03.07.1979
№ 360-Х «Об утверждении Общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР».
Государственные награды являются высшей формой поощрения граждан за выдающиеся заслуги в защите Отечества, государственном строительстве, экономике, науке, культуре, искусстве, воспитании, просвещении, охране здоровья, жизни и прав граждан, благотворительной деятельности и иные выдающиеся заслуги перед государством.
Ими награждал Президиум Верховного Совета СССР, а в настоящее время награждает Президент Российской Федерации.
Ведомственными наградами определены нагрудные знаки, значки и почетные грамоты, дипломы, учрежденные министерствами и ведомствами бывшего СССР, органами государственной власти Российской Федерации.
При этом трудовой стаж претендента на получение звания должен быть не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или учитывается трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», исчисленный в календарном порядке.
Для получения звания «Ветеран труда» в связи с началом трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны необходимы документы о том, что такая трудовая деятельность началась в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, исключая работу на временно оккупированных территориях СССР, и чтобы трудовой стаж в календарном исчислении составлял не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Итак, лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда» и имеющие вышеперечисленные основания для этого, должны подать заявления в краевые государственные учреждения — центры социальной поддержки населения по месту жительства.
К заявлению прилагаются следующие документы (либо их копии, заверенные нотариально или в центре социальной поддержки):
— удостоверяющие личность, возраст, место жительства и принадлежность к гражданству;
— подтверждающие наличие необходимых наград и (или) трудового стажа;
— фотографии размером 3 x 4.
В случае утраты удостоверения к награде, документами, подтверждающими награждение, могут служить архивные справки, выписки из трудовых книжек, справки предприятий, учреждений, организаций.
Поданные заявителем документы в 10-дневный срок направляются для рассмотрения в министерство социальной защиты населения Хабаровского края.
Для принятия решения при министерстве создается комиссия по присвоению звания «Ветеран труда», положение о которой и ее состав утверждаются приказом министерства.
Решение о присвоении звания «Ветеран труда» либо об отказе в присвоении данного звания принимается комиссией в 15-дневный срок со дня поступления документов и утверждается приказом министра социальной защиты населения края.
Лицу, которому присвоено звание «Ветеран труда», министерством оформляется удостоверение ветерана по образцу, установленному постановлением Правительства Российской Федерации от 27.04.1995 № 423 «Об удостоверениях, на основании которых реализуются права и льготы ветеранов, предусмотренные Федеральным законом «О ветеранах».
Выдача удостоверений производится Центрами социальной поддержки.
В случае отказа в присвоении звания «Ветеран труда» министерство в 5-дневный срок направляет заявителю уведомление и возвращает представленные документы в центры социальной поддержки по месту жительства заявителя.
Информацию по условиям и порядку присвоения звания «Ветеран труда» и другим вопросам социальной поддержки можно получить в министерстве социальной защиты населения Хабаровского края по адресу: г. Хабаровск, ул. Фрунзе, д. 67, телефоны: 32-70-35, 32-65-43.

Информация взята с сайта Уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае, Вы можете самостоятельно обратиться в аппарат Уполномоченного

Дни и часы приема:

Понедельник, среда – с 10.00 до 19.00
Четверг, пятница – с 9.00 до 17.00
Перерыв – с 13.00 до 14.00
Телефон: (8-4212) 31-84-30
Адрес:
680000, Россия, г. Хабаровск,
ул. Муравьева-Амурского, 32,
кабинет 301
Телефон/факс:
(8-4212) 31-87-97

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Дата обновления страницы 26.03.2015