Получение звания "ветеран труда" в кемеровской обл

День добрый! Я отработала фельдшером скорой помощи 35 лет , имею льготную пенсию по стажу.Имею ли право получить звание "ветеран труда"?

, Ольга,
Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии с положениямиФедерального закона «О ветеранах» условия и порядок присвоения звания «Ветеран труда» урегулированы статьей 7 Закона Ветеранами труда являются следующие лица:

— имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
— награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации;
— награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;
— начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Порядок присвоения звания «Ветеран труда» определяется законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

в соответствии с Законом Кемеровской области от 16.07.2006 г. № 78- ОЗ «Об установлении порядка и условий присвоения звания „Ветеран труда“; постановления Коллегии Администрации области от 06.09.2006 г. № 177 „Положение о порядке присвоения звания “Ветеран труда»; постановления Коллегии администрации Кемеровской области «О внесении изменений в постановление от 06.09.2006 г. № 177; Закона Кемеровской области от 27.12.2007г. № 206-03 » О внесении изменений в Закон Кемеровской области от 16.06.2006 №78-03

звание «Ветеран труда» присваивается:

— гражданам, награжденным орденами и медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

— гражданам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период ВОВ и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

— гражданам, имеющим страховой стаж не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин и достигшим возраста, необходимого для назначения трудовой пенсии по старости;

— гражданам, имеющим страховой стаж не менее 40 лет для мужчин, 35 лет для женщин, из них соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на работах в соответствии со Списком № 1 производств, профессий, должностей и показателей на подземных работах, с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту ( по старости на льготных условиях, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.91 г. №10).

Таким образом, если у Вас присутствуют вышеуказанные основания для установления статуса «Ветеран труда» обратитесь в Департамент социальной защиты г.Кемерово.

Телефоны департамента указаны по ссылке — www.dsznko.ru/Phones.aspx