Степень вины участников ДТП

Добрый вечер. ДТП: столкновение при пересечении перекрестка: по главной - превышение не менее чем на 27 км/ч (по данным экспертизы). Со стороны второстепенной - не предоставление преимущества. Удар автомобиля шедшего по главной дороге в заднюю часть автомобиля, пересекавшего перекресток по второстепенной. Место столкновения - между крайней правой и средней полосой. Какова ориентировочная степень вины участников?

, Иван, г. Москва
Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Иван. По общему правилу, степень вины определяется путем проведения судебной ситуационной экспертизы по делу. В соответствии с п. 22 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» Если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховые выплаты в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.

Страховщики осуществляют страховую выплату в счет возмещения вреда, причиненного потерпевшему несколькими лицами, соразмерно установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована. При этом потерпевший вправе предъявить требование о страховом возмещении причиненного ему вреда любому из страховщиков, застраховавших гражданскую ответственность лиц, причинивших вред.
Страховщик, возместивший вред, совместно причиненный несколькими лицами, имеет право регресса, предусмотренное гражданским законодательством.
В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.

С уважением, Виталий.