Работники ГИБДД требуют,чтобы ребенок-инвалид сидел в кресле
Здравствуйте.Меня зовут Оксана.Я имею ребенка-инвалида,4 лет.Ребенок самостоятельно не сидит.Живем мы в городе Брянск.2раза в месяц мы ездим на своей машине на лечение к остеопату в город Курск.Машина у нас шестой модели,на заднем сидении ремней безопасности нет и никогда не было.Я сажусь на заднее сидение и держу ребенка на руках.По дороге нас останавливают работники ГИБДД и спрашивают,почему ребенок не в кресле.Муж им объясняет,что сзади нет ремней безопасности,нам говорят,что надо сажать ребенка на первое сиденье в кресло в таком случае.Мы показываем справку об инвалидности,но нам говорят,что по закону ребенок должен сидеть в кресле.Но дело в том,что ребенок не будет сидеть в кресле 4часа дороги.Она привыкла сидеть у мамы на руках.А одна в кресле она будет плакать и кричать всю дорогу и это уже будет не лечение.Нас отпустили,такая ситуация была уже два раза.Подскажите,пожалуйста,что нам делать в данной ситуации.Может есть исключения из правил,может нужно брать с собой выписку от врачей о состоянии ребенка или просто каждый раз платить штраф или надеятся на человеческий фактор.Большое спасибо.
Знак «Инвалид» — в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета — спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов.
Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090
«О Правилах дорожного движения»