Работники ГИБДД требуют,чтобы ребенок-инвалид сидел в кресле

Здравствуйте.Меня зовут Оксана.Я имею ребенка-инвалида,4 лет.Ребенок самостоятельно не сидит.Живем мы в городе Брянск.2раза в месяц мы ездим на своей машине на лечение к остеопату в город Курск.Машина у нас шестой модели,на заднем сидении ремней безопасности нет и никогда не было.Я сажусь на заднее сидение и держу ребенка на руках.По дороге нас останавливают работники ГИБДД и спрашивают,почему ребенок не в кресле.Муж им объясняет,что сзади нет ремней безопасности,нам говорят,что надо сажать ребенка на первое сиденье в кресло в таком случае.Мы показываем справку об инвалидности,но нам говорят,что по закону ребенок должен сидеть в кресле.Но дело в том,что ребенок не будет сидеть в кресле 4часа дороги.Она привыкла сидеть у мамы на руках.А одна в кресле она будет плакать и кричать всю дорогу и это уже будет не лечение.Нас отпустили,такая ситуация была уже два раза.Подскажите,пожалуйста,что нам делать в данной ситуации.Может есть исключения из правил,может нужно брать с собой выписку от врачей о состоянии ребенка или просто каждый раз платить штраф или надеятся на человеческий фактор.Большое спасибо.

, Оксана, г. Брянск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, что нам делать в данной ситуации.Может есть исключения из правил, может нужно брать с собой выписку от врачей о состоянии ребенка или просто каждый раз платить штраф или надеятся на человеческий фактор.Большое спасибо.
Оксана

Здравствуйте.

пункт 22.9 ПДД РФ,

: «Перевозка детей допускается при
условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции
транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в
транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна
осуществляться с использованием специальных детских удерживающих
устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств,
позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности,
предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем
сиденье легкового автомобиля – только с использованием специальных
удерживающих устройств.

www.gibdd.ru/news/29/583794/

( тут вопрос раскрывается очень подробно)

на самом деле о таком виде исключений как вы говорите- я ничего не слышал, пдд- такой вид не предусматривает… получение такой справки- в теории возможно- но вот будет ли на нее реагировать гаи- неизвестно- формально не обязано.

Еще 1 проблема- не факт что врачи вам дадаут такую справку ведь по сути они будут писать то что не предусмотрено законодательством ( а значит либо свое мнение либо и вовсе формально незаконная вещь получается)

Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Оксана, Согласно пункту 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.

Таким образом должна учитываться конструкция т/с. И поставьте знак «Инвалид», если его нету. Меньше вопросов будет. Возможно более опытные коллеги меня поправят. С уважение, Виталий.

Знак «Инвалид» — в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета — спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

«О Правилах дорожного движения»

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.

Формально требование такое и исключений не предполагает.

Однако, считаю, что если есть возможность взять справку у врача, о том, что ребенок не может длительное время сидеть в одном положении, что противопоказано сидеть на жестком и пр., то сотрудники пойдут вам навстречу. Однако, формально нарушение ПДД будет присутсвовать. К сожалению, в данном случае придется рассчитывать на человеческий фактор, на понимание сотрудников ГИБДД.

С уважением, Александр.

Елена Рассказова
Юрист

здраствствуйте!

Согласно пункту 22.9 ПДД РФ

перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.

Конкретных исключений ПДД не предусматривает, к сожалению. Но вы можете взять справку от врача, что ребенок имеет инвалидность и не может длительное время самостоятельно сидеть. Вполне возможно, что сотрудники ГИБДД не звери и пойдут вам на встречу.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Согласно п. 22.9. ПДД, перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием специальных детских удерживающих устройств.
Требования абзаца 2 п. 22.9 КРФоАП (выделено курсивом) распространяются только на автомобили, оборудованные ремнями безопасности.
Если в конструкции автомобиля они отсутствуют (ГАЗ — 21 «Волга», старые «Москвичи», ВАЗ-2101), то установка детского удерживающего устройства для ребенка не обязательна, но при этом должен соблюдаться принцип обеспечения безопасности перевозки детей с учетом особенностей конструкции транспортного средства (абз. 1 п. 22.9 ПДД РФ).
Из абз. 2 п. 22.9 ПДД, следует вывод, что в ТС, конструкцией которых не предусмотрены ремни безопасности, дети должны перевозиться только на заднем сидении.
В случае отсутствия только на заднем сиденье ремней безопасности, возможна перевозка детей на переднем сиденье, с обязательным использованием специальных детских удерживающих устройств (детских кресел).
Иных конкретных условий (требований) к обеспечению безопасности перевозки детей в ТС конструкцией которых не предусмотрены ремни безопасности, законодатель не устанавливает.
Привлечь Вас к ответственности за перевозку ребенка до 12 лет без специального удерживающего устройства на заднем сидении автомобиля, конструкцией которого не предусмотрены ремни безопасности,
сотрудники ГИБДД не имеют права, т. к. отсутствует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.23 КоАП РФ.

advokat-perm.ru/с-1-сентября-штраф-за-перевозку-детей-бе/comment-page-1/

Я уверена, что если вы будете предоставлять справку о том, что ребенок-инвалид, то не думаю. что будут проблемы, уверена, что пойдут на встречу и не поддержу коллегу, что стоит повесить знак инвалид, он вешается только, если едет водитель -инвалид, но не пассажир

изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета — спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов. Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090«О Правилах дорожного движения»
Пейдар Виталий

тогда извиняюсь

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва
Привлечь Вас к ответственности за перевозку ребенка до 12 лет без специального удерживающего устройства на заднем сидении автомобиля, конструкцией которого не предусмотрены ремни безопасности, сотрудники ГИБДД не имеют права, т. к. отсутствует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.23 КоАП РФ.
Магола Виолетта Олеговна

Это не верно. Потому что как минимум на переднем сидении такой ремень есть. Формулировка ПДД не очень четкая, там говорится, что перевозка детей в транспортном средстве, оборудованном ремнями, должна быть такой — на заднем с помощью разных устройств, на переднем с помощью кресел.Соответственно, ремнями ТС оборудовано, нет их сзади — возите спереди.

Однако, вообще вопрос ремней требует уточнения. Потому что физическое отсутствие ремней сзади на ВАЗ-2106 отнюдь не означает, что их там не должно быть.

Это какого года-то машина? Вообще, речь в ПДД идет о ТС, где ремень конструкцией предусмотрен, а не об их физическом отсутствии. Насколько я представляю отечественную продукцию, ремни сзади предусмотрены годов так с 90-ых.

Поэтому, если там есть заводские посадочные места для ремней, то нужно просто покупать их и ставить. Другое дело, что сзади можно ребенка пристегивать отнюдь не только в кресле. Купите бустер. Увидели ГАИ, ссадили ребенка с колен, ремень накинули с бустером и проблема исчерпана.

Мы показываем справку об инвалидности, но нам говорят, что по закону ребенок должен сидеть в кресле.
Оксана

Кстати, имеет смысл знать еще вот что.

В ПДД написано:

на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.

Детское удерживающее устройство отнюдь не только кресло. ГОСТ определяет такое устройство как :

Совокупность элементов, состоящая из лямок или гибких элементов с пряжками, регулирующих устройств, деталей крепления и, в некоторых случаях, дополнительного устройства (например, детской люльки, съемного детского кресла, дополнительного сиденья и/или противоударного экрана), которое может быть прикреплено к внутренней части кузова автотранспортного средства.

и далее:

Детские удерживающие устройства могут быть двух конструкций:
цельной (integral class), включающей в себя комплект лямок или гибких элементов с пряжкой, устройство регулирования, крепления и, в некоторых случаях, дополнительное сиденье и/или противоударный экран, который может быть прикреплен с помощью собственной цельной лямки или лямок;
нецельной (non-integral class), включающей в себя частичное удерживающее устройство, которое при использовании в сочетании с ремнем безопасности для взрослых, проходящим вокруг туловища ре-
бенка, или удерживающим устройством, в котором находится ребенок, образует детское удерживающее устройство в комплекте

то есть даже на переднем сидении ребенок может ехать с тем же бустером.

Светлана Аникеева
Юрист

В соответствии с пунктом 22.9 ПДД РФ

перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.

Никаких исключений из этого положения не предусмотрено. поэтому даже несмотря на то, что у Вас будет справка от врача, если вы ее возьмете — всё равно состав нарушения будет. Единственный вариант — человеческий фактор. Сотрудники могут пойти Вам навстречу и закрыть глаза на нарушение. но это слишком субъективный момент — кто-то поймет, а кто-то возьмет и составит протокол. в случае составления протокола ничего с этим поделать нельзя — всё равно придется платить штраф.

И потом — я сомневаюсь. что справку врач вообще даст. Остеопатия — это подраздел мануальной терапии. То есть болезни. которые лечит остеопат, не ограничивают возможность сидения в принципе. то. что ребенок плачет — это вопрос не медицинский. Может мой ответ, конечно, несколько грубый, но это вопрос воспитания (сами пишете — «привыкла сидеть на руках».).