Опечатка в судебном решении

Здравствуйте.

Я- истец. Суд вынес решение в мою пользу о взыскании ущерба с соседей. В решении суда, выданном мне на руки сумма морального ущерба стоит выше объявленной в суде (все остальные взыскания написаны верно). Ответчик подал иск об устранении описки. Считается ли данная "неточность" опиской, если сумма возросла с 5000 руб. до 30000?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Никита Громов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, согласно ГПК РФ суд может по своей инициативе или по заявлению лиц участвующих в деле, исправить в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Данный вопрос рассматривается в судебном заседании. Поэтому в Вашем случае ответчик скорее всего подал заявление об устранении данной ошибки. Имейте ввиду, что на определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ. Просто в данном случае речь по-моему идет не об описке, а об изменении судебного решения.