Что будет, если не платить микрозаймы в МФО?

Два месяца назад взяла микрозайм 10000 под 2 % в день. Не произвела ни одной оплаты по причине того, что потеряла работу. Раньше звонили девушки, которые выдавали быстрый займ. Теперь звонят какие-то мужчины, очень грубо разговаривают. Говорят, чтоб я искала срочно деньги пока не наступили проблемы у меня и родственников. Мне реально нечем платить, а проценты капают каждый день сумасшедшие. Может на них можно подать в суд, чтоб выплатить только сумму которую я взяла (я слышала, что так можно) или основной долг им частями отдать? Что делать в такой ситуации, если нечем платить микрозайм? У меня нет возможности гасить бешенные проценты.

, ольга, г. Хабаровск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Вам нечего бояться, вам и вашим родственникам они ничего не сделают, только пугают.

Вам иск подавать не надо.

Для вас же будет лучше, если они сами иск в суд подадут к вам. Тогда сумма долга зафиксируется, проценты и штрафы больше не будут начисляться, а в суде вы сможете просить суд снизить штрафы по ст.333 ГК, а после вынесения решения — просить суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения.

Поэтому при разговоре с ними можете смело говорить: «Подавайте на меня в суд. Мне платить нечем.»

ольга
Клиент, г. Хабаровск

но проценты ведь растут с каждым днем. в суд они подавать не станут. есть ли смысл мне платить по 500р в месяц им (помере возможности) и после того, как выплачу основную сумму не платить?

ольга

Смысл платить по 500 руб. в месяц есть. Так вы перед судом будете выглядеть добросовестным заёмщиком, который просто попал в тяжёлое материальное положение.

Если они не будут подавать в суд — то это их проблемы. Так у них не будет никаких законных способов принудительно взыскать с вас долг.

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!!

В соответствии с договором займа вы обязаны производить оплату в соответствии с условиями договора. В случае если у вас в силу материального положения нет возможности оплачивать то вы можете попросит МФО о реструктуризации долга (однако из практики такие организации редко на это идут). Кроме того из практики уголовного права, если вы не сделали ни одного платежа и выяснятся недостоверные данные предоставленные вами при получении займа, то это может рассматриваться как мошенничество. Мой совет оплачивать столько сколько сможете, хоть по 50 рублей, но платить. Одновременно с этим письменно просить их о послаблениях (заказные письма с описью и уведомлением) и когда они подадут на вас в суд, в суде попросить о снисхождении (снижение начисленных процентов, штрафов), сославшись на материальные трудности и ваши попытки найти компромис.