Могу ли я убрать соседскую газовую трубу со своего участка?

Здравствуйте! На моем участке проходит газовая труба соседей , они не разрешают мне в нее подключиться имею ли я право убрать ее или перенести и кто должен это осуществлять и на основание чего ?

, Екатерина, г. Москва
Максим Пронин
Адвокат, г. Пенза

Газовая труба не принадлежит соседям. Она является собственностью газовой компании, и разрешение на врезку Вам надо требовать у нее, а не у соседей. Эта газовая труба должна быть отмечена на плане участка с ограничениями строительства на определенном расстоянии от нее. По сути это сервитут. И даже если сосед утверждает, что проводил газ за свой счет, все равно труба передана газовой компании. Он может лишь потребовать от Вас возмещения части стоимости, затраченной на прокладку газа.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Трубу проводили сами соседи , газовой компанией она не обслуживается , она проходит на моем участке и мешает мне, могу ли я ее перенести?

Обслуживается. Если газовщики не ходят, это не значит, что она не на балансе у них. Газ Вам кто поставляет? Или у соседей своя скважина есть. Если соседи провели за свой счет газ, пусть предъявят Вам сумму, которую хотят получить в качестве компенсации затрат. Без подробностей очень сложно отвечать. Узнайте в газовой компании порядок врезки, и напишите заявление. Вам сделают проект и врежут.