8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уступка прав требования по ДДУ в строительстве между близкими родственниками

Здравствуйте!

Не могли бы Вы дать разъяснения по уплате НДФЛ с дохода, полученного в результате уступки прав требования по ДДУ в строительстве многоквартирного жилого дома между близкими родственниками.

Был заключен Договор участия в долевом строительстве на квартиру 214-ФЗ на отца. Потом переоформили право требования на дочь (соглашение о передаче прав и обязанностей по ДДУ). Почему-то в этом соглашении прописана только сумма, оплаченная по первоначальному договору первым участником(отцом), и не указана цена, за которую он уступает право требования другому лицу(дочери). Т.о. из соглашения не понятен характер сделки, возмездно или безвозмездно уступается право требования.

1)Какие документы нужно предоставить отцу по НДФЛ для подтверждения возмездности сделки, (кроме расписки о получении денег от дочери (сумма как в первоначальном договоре)?

2) Какие налоговые последствия безвозмезного соглашения для дочери(доход)? Если рассматривать соглашение как безвозмездную сделку, налог будет со всей суммы, это ведь не имущество, а только право, значит льгота на дарение близкому родственнику не применима?

Показать полностью
, Александр,
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Не видя документов трудно, что либо определенное сказать. Может и в договоре есть указание на цену уступки, но она прописана по иному. На мой взгляд тут следующая проблема.

1. Уступка прав возмездный договор. В любом случае, стороны могут внести в него изменения и уточнить сумму… Вопрос о возмездности сделки должен решаться в зависимости от реальных намерений сторон с учетом фактически сложившихся между ними отношений. Тем более есть расписка и говорить о дарении не возможно. Дарением передача имущественного права в смысле п. 18.1. ст. 217 НК РФ быть не может. Более того при дарении налог уплачивает дочь, а не отец.

2. Доходом отца является пока сумма полученная по расписке при этом продажа права требования отцом дочери никак не влияет на возможность получения им вычета в сумме расходов на приобретение права согласно ст. 220 НК РФ.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);
при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав;

Посему в данном случае выгодней идти по пути возмездного договора цессии. Однако это только мнение. Как видится такими сделками обходят запрет на предоставление имущественного вычета при покупке жилья между взаимозависмыми лицами.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент

Аркадий, спасибо Вам за разъяснения.

Мне только не совсем понятно:

Имущественный вычет дочь получать не собирается. Основная проблема в правильной подаче отцом документов по НДФЛ. В Соглашении есть только фраза о том, что первоначальный участник(отец) передает все документы и копии платежных документов об оплате отцом застройщику такой-то суммы (больше упоминаний о стоимости в Соглашении нет), и первоначальный участник подтверждает, что у нового участника(дочери) отсутствуют неисполненные обязательства перед ним. Этого достаточно, чтобы не возникал вопрос о возмездности сделки или нужен к примеру акт или протокол о взаиморасчетах или уточнении цены уступки? Если да, то надо ли было его регистрировать вместе с соглашением об уступке? Достаточно ли только расписки от дочери?

Александр
Александр
Клиент
Похожие вопросы
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Возможно ли передать права на уступку по долгу по наследству
Добрый день .возможно ли передать права на уступку по долгу по наследству
, вопрос №4091944, Сергей Кузьмин, г. Москва
Недвижимость
Но тут заказчик получает вот такой ответ на свое уведомление о начале строительства
Заказчик оформил ипотеку на строительство частного дома своими силами. Банк выдал уже два транша. Сделан фундамент, закуплены материалы. С понедельника планируются работы по сборке домокомплекта. Но тут заказчик получает вот такой ответ на свое уведомление о начале строительства. И как быть?
, вопрос №4091674, Олег Александрович Корректор, г. Волгоград
Земельное право
Соответственно в разрешении на строительство мне отказали, есть ли вариант все таки официально получить разрешение на строительство?
Здравствуйте. Купила землю под строительство жилого дома. Но с 22.12.23 оказалось что эта земля была переведена из ИЖС в земли использования дачного хозяйства и тд. Соответственно в разрешении на строительство мне отказали, есть ли вариант все таки официально получить разрешение на строительство ? Спасибо
, вопрос №4091152, Злата, г. Москва
Наследство
Имеет Ли он право на его выплаты, но его родственники против этого
Здравствуйте, бывший муж погиб на сво у меня с ним общий сын. Имеет Ли он право на его выплаты, но его родственники против этого
, вопрос №4089861, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.03.2015