Уступка прав требования по ДДУ в строительстве между близкими родственниками

Здравствуйте!

Не могли бы Вы дать разъяснения по уплате НДФЛ с дохода, полученного в результате уступки прав требования по ДДУ в строительстве многоквартирного жилого дома между близкими родственниками.

Был заключен Договор участия в долевом строительстве на квартиру 214-ФЗ на отца. Потом переоформили право требования на дочь (соглашение о передаче прав и обязанностей по ДДУ). Почему-то в этом соглашении прописана только сумма, оплаченная по первоначальному договору первым участником(отцом), и не указана цена, за которую он уступает право требования другому лицу(дочери). Т.о. из соглашения не понятен характер сделки, возмездно или безвозмездно уступается право требования.

1)Какие документы нужно предоставить отцу по НДФЛ для подтверждения возмездности сделки, (кроме расписки о получении денег от дочери (сумма как в первоначальном договоре)?

2) Какие налоговые последствия безвозмезного соглашения для дочери(доход)? Если рассматривать соглашение как безвозмездную сделку, налог будет со всей суммы, это ведь не имущество, а только право, значит льгота на дарение близкому родственнику не применима?

, Александр,
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Не видя документов трудно, что либо определенное сказать. Может и в договоре есть указание на цену уступки, но она прописана по иному. На мой взгляд тут следующая проблема.

1. Уступка прав возмездный договор. В любом случае, стороны могут внести в него изменения и уточнить сумму… Вопрос о возмездности сделки должен решаться в зависимости от реальных намерений сторон с учетом фактически сложившихся между ними отношений. Тем более есть расписка и говорить о дарении не возможно. Дарением передача имущественного права в смысле п. 18.1. ст. 217 НК РФ быть не может. Более того при дарении налог уплачивает дочь, а не отец.

2. Доходом отца является пока сумма полученная по расписке при этом продажа права требования отцом дочери никак не влияет на возможность получения им вычета в сумме расходов на приобретение права согласно ст. 220 НК РФ.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);
при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав;

Посему в данном случае выгодней идти по пути возмездного договора цессии. Однако это только мнение. Как видится такими сделками обходят запрет на предоставление имущественного вычета при покупке жилья между взаимозависмыми лицами.

Александр
Клиент

Аркадий, спасибо Вам за разъяснения.

Мне только не совсем понятно:

Имущественный вычет дочь получать не собирается. Основная проблема в правильной подаче отцом документов по НДФЛ. В Соглашении есть только фраза о том, что первоначальный участник(отец) передает все документы и копии платежных документов об оплате отцом застройщику такой-то суммы (больше упоминаний о стоимости в Соглашении нет), и первоначальный участник подтверждает, что у нового участника(дочери) отсутствуют неисполненные обязательства перед ним. Этого достаточно, чтобы не возникал вопрос о возмездности сделки или нужен к примеру акт или протокол о взаиморасчетах или уточнении цены уступки? Если да, то надо ли было его регистрировать вместе с соглашением об уступке? Достаточно ли только расписки от дочери?

Александр
Клиент