На сколько законно увольнение?

Здравствуйте. Муж пожарный , ему 39 лет. 22 года федерального стажа. Сегодня пришла бумага на его увольнение. 1 мая истекает срок контракта и продлевать его не хотят. Я в декрете.Имеем двух не совершеннолетних детей. На сегодня. он единственный кормилец в семье. Является ли его увольнение законным?

, Мария, г. Йошкар-Ола
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Мария!

К сожалению, увольнение Вашего мужа является законным, так как с ним был заключен срочный трудовой договор ( контракт).

Частью 2 статьи 79 Трудового кодекса РФ предусматривается, что трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Истечение срока трудового договора является особым основанием его прекращения и не относится к увольнению по инициативе работодателя, например как при сокращении. Является ли он единственным кормильцем или нет, в этом случае роли не играет.