444 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продажа оружия через интернет-магазин

Здравствуйте, у меня есть интернет сайт, посвященный оружейной тематике.

На нем часто задают вопросы где и как можно приобрести оружие. Так же у меня есть партнер с действующей лицензией и реальным магазином по продаже оружия.

Имеется ли возможность продавать данные товары через интернет?

Что можете посоветовать, чтобы не нарушить закон?

Каким образом продажа различных видов оружия (травматическое, пневматическое), может осуществляться?

30 Апреля 2013, 17:24, вопрос №77694
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
27%
Юрист - Владимир
3382
ответа
971
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня, Вы можете продавать через интернет оружие, единственное необходимо будет с документами осторожно — продажа только по лицензии и доверенности пересылка так же соответственно через спец службу. 

Оригинал охотничьего и лицензии будет обязателен, т.е. Вам присылают документы: лицензию, охот билет,  доверенность на посылку, потом спецсвязью отправляете, после проверки документов и получения денег. 

Увидел уточнение коллег, добавлю продавать будете не Вы ! только магазин (не Ваш интернет магазин), вы по сути рекламируете. 

30 Апреля 2013, 17:30
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
36%
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если коротко, то продать оружие Вы, конечно же, можете, вот только у Вас ст.222 УК РФ будет при неправильном оформлении. Необходимо требовать лицензию (ее заверенную копию), да и оплату производить безналично. После этого доставка должна быть специальная курьерская, при этом все равно оформление будет только как договор купли продажи между представителем магазина (курьером) и Вами поскольку дистанционно такой товар продавать нельзя. Так что лучше всего пусть этим Ваш партнер занимается.

Вам бы я советовал заключить договор рекламы с этим магазином и консультировать покупателей на сайте по услугам и ассортименту.

30 Апреля 2013, 17:30
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
36%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29558
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. 

К сожалению возможности дистанционной продажии оружия нет. Правила продажи товаров дистанционным способом ( ППРФ # 612) запрещают продажу товаров свободный оборот которых ограничен. К таким товарам онисится и оружие. Поясните, что Вы понимаете под продажей по интернету в указанном Вами контексте.

  • Проверять путем пересылки Вам документов правоспособность покупателя (как предложено выше) Вы не сможете, так как не известно кто и чьи Вам документы пришлет
  •  Пересылать оружие по почте так же не возможно.

Закон об оружии:

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
 На территории Российской Федерации запрещаются:

.......

4) пересылка оружия

Наказание будет зависть от того, какое именно оружие Вы будете пересылать

30 Апреля 2013, 17:32
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
367
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 367ответов
  • 79отзывов

 Здравствуйте! 

Купить оружие через интернет не рекомендуется, только лично. В прочем, если очень хочется, то можно попробовать купить через интернет, но при регистрации могут  привлечь по ст.222 УК РФ. Я бы вам не советовал.

30 Апреля 2013, 18:03
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.