176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Таможенное право

Временный ввоз авто в РФ

Вот получаю ВНЖ в РФ, после получения через неделю еду в Латвию менять паспорт. Как я знаю я могу растоможить одну машину бесплатно. Вот собственно вопрос.

Могу ли я растоможенную машину тут продать и привезти новую машину и ввезти её по временному ввозу и ездить тут как и прежде 1 год ( по временному ввозу ).

В законе сказано что машина должна быть у меня пол года в собственность до получения ВНЖ, а если я её поменяю, смогу ли я её ввезти и растоможить новую машину через пол года?

25 Марта 2015, 17:38, вопрос №776826

Уточнение клиента

Так и не понял ответа на свои вопросы.

1) Могу ли я растоможенную машину продать в РФ и привезти новую машину и ввезти её по временному ввозу и ездить тут как и прежде 1 год ( по временному ввозу ).

2) В законе сказано что машина должна быть у меня пол года в собственность до получения ВНЖ. Если я сейчас куплю новую машину подожду 6 месяцев смогу я её через пол года бесплатно растоможить?

25 Марта 2015, 18:47
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Станислав! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

25 Марта 2015, 17:38
q Отблагодарить
0 0
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

В соответствии с п.24 Приложения 3 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу

таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, Вы можете переместить без уплаты таможенных платежей не более одного автомобиля и одного прицепа при одновременном выполнении следующих условий:

их ввоз на таможенную территорию таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место
жительства в государство-член
таможенного союза;
такие автомобили и прицеп должны находится в собственности у указанных лиц и быть зарегистрированы на таких лиц в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства.

При этом всего можно провести в количестве не более 1 автомобиля и 1 прицепа.

При этом так как Вы остаетесь иностранным гражданином

то согласно Таможенного кодекса Таможенного союза, если расстаможете первый автомобиль, Вы имеете право временно еще раз въехать на другом автомобиле, но только временно.

Статья 358. Временный ввоз товаров для личного пользования

2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.
По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.

Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001
«О порядке регистрации транспортных средств»

24.2. Регистрация транспортных средств за аккредитованными при МИД России сотрудниками дипломатических представительств, консульских учреждений, административно-технического и обслуживающего персонала дипломатических представительств, консульских учреждений производится по месту нахождения соответствующих дипломатических представительств и консульских учреждений на срок действия дипломатической, консульской или служебной карточки соответственно.
Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и на срок пребывания*(13).
Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающими на территории Российской Федерации, производится по месту регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, указанному в разрешении на временное проживание иностранного гражданина на срок действия разрешения на временное проживание*(14).
Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в виде на жительство иностранного гражданина на срок его действия*(15).
Регистрация транспортных средств иностранных юридических лиц производится по месту нахождения филиалов (представительств, корреспондентских пунктов) и иных подразделений, являющихся обособленными подразделениями иностранных юридических лиц, на срок действия документов, подтверждающих аккредитацию (регистрацию, создание) филиала (представительства, корреспондентского пункта) на территории Российской Федерации.

Второй раз расстаможить автомобиль не получиться.

Если есть вопросы, задавайте.

25 Марта 2015, 18:42
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
1) Могу ли я растоможенную машину продать в РФ и привезти новую машину и ввезти её по временному ввозу и ездить тут как и прежде 1 год ( по временному ввозу ).
Станислав

Да можете.

2) В законе сказано что машина должна быть у меня пол года в собственность до получения ВНЖ. Если я сейчас куплю новую машину подожду 6 месяцев смогу я её через пол года бесплатно растоможить?
Станислав

Да сможете, если авто будет в собственности 6 месяцев до даты получения ВНЖ.

25 Марта 2015, 18:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут