Срочный договор

здравствуйте,я работаю на предприятии с марта 2013 года по срочному договору по настоящее время,первый договор со сной заключили до конца 2013 года,второй на 3 месяца,третий на 8 месяце,а вот теперь опять заключили с 1.02.2015 до 31.12.2015,сейчас я беременная есть ли шанс срочный договор сделать бессрочным,предприятие крупное более 20 лет на рынке,работаю контролером отк.Спасибо!!!

, лидия, г. Челябинск
Евгения Гейдт
Юрист, г. Екатеринбург

п. ст. 261 Трудового Кодекса РФ: В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Ст. 59 ТК РФ установлен Закрытый перечень оснований когда допускается установление срочного трудового договора. Уточните у работодателя к которому относится Ваш случай:) Скорее всего ни к какому, а потому незаконно, но подробности не известны. Пока беременны и находитесь под защитой гос-ва, переговорите с работодателем в добровольном порядке, можете обратиться с жалобой в Прокуратуру, либо обжаловать в суд.

В благодарность за ответ, прошу оставить ваш отзыв.