8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
170 ₽
Вопрос решен

Досрочный выход на пенсию по вредности 2 категории

Добрый день. Мы не можем разобраться с правилами пенсии по вредности. Моя сестра в свое время отработала на покраске деталей в малярном цеху 9 лет и 4 мес. Чтобы оформить выход на пенсию в 50 лет, ей нужно было бы проработать там 10 лет полностью. В данный момент ей 49 лет, в сентябре 2012 года ей исполнится 50 лет. Подскажите, может ли она выйти на пенсию раньше, чем ей исполнится 55 лет. Будет ли влиять отработанная ей вредность, невзирая на то, что она не добрала на вредной работе еще 8 месяцев. Добрать эти месяцы она сейчас никак не может, состояние здоровья не позволяет. Общий стаж работы у нее более 20 лет.

Помогите разобраться.

20 мая 2012, 09:54, Галина, г. Омск
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Чтобы получить право на досрочный выход на пенсию законодатель установил общие требование к стажу работы с вредными условиями труда для женщин - 7 лет 6 месяцев , а также требование к страховому стажу -15 лет.

Это для тех категорий работников которые отнесены к Списку №1.

При занятости на работах по Списку №2 (работы с тяжелыми условиями труда) для досрочного выхода на пенсию требуется: мужчинам — 12,5, а женщинам — 10 лет. Но и здесь действует правило: если выработана половина стажа, пенсию также назначат досрочно.


Но так как вы излагаете что ваша сестра имеет право выйти на досрочную пенсию только после 10 лет работы, то полагаю она относится к списку №2.

В соответствии со Списком №2 , она имеет право выйти на досрочную пенсию в 51 год.

Более подробно ознакомиться со списками можно тут http://www.pfrf.ru/ot_karel/bud_pens_dosrocn_seve/

20 мая 2012, 10:08
1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

да, насколько знаю, по ее работе требуется 10 лет, значит список 2

20 мая 2012, 12:12
Консультация юриста бесплатно
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Согласно ст. 27 Федеральногго закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации", трудовая пенсия по старости назначается женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали 7 лет 6 месяцев на работах с вредными условиями труда и имеют страховой стаж не менее 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста 55 лет, на один год за каждый полный год такой работы.

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии утверждаются Правительством Российской Федерации.

Эти списки утверждены Постановлением Совмина СССР от 22.08.1956 N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах".

Для полного ответа на Ваш вопрос, надо уточнить,входит ли в список производств, цехов и профессий, то производство и дожность, на которой осуществляла трудовую деятельность Ваша сестра.

Если Ваша сестра работала (маляром в закрытых карах, отсеках судов, цистернах и резервуарах с применением нитрокрасок и свинцовых красок, маляром со светящимися красками, маляром, работающим с эмалевыми красками, нитрокрасками, нитролаками и свинцовыми красками) в металлобработке или маляром при работе с нитрокрасками на строительстве зданий и сооружений: промышленных, энергетических, гидротехнических, дорожно-мостовых, транспорта и связи, жилых и культурно-бытовых, а также надземных зданий и сооружений, шахт, рудников и коммуникаций, то она имеет право на досрочную пенсию.

20 мая 2012, 10:25
1
0
1
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 27 ТК РФ (извлечения)
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:
1) женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 7 лет 6 месяцев на работах с вредными условиями труда и имеют страховой стаж соответственно не 15 лет.
Постановление Правительства РФ от 18 июля 2002 г. N 537

"О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом
которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости
в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
(с изменениями от 24 апреля 2003 г.)
В соответствии со статьями 1 и 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" применяются списки производств, работ, профессий и должностей (с дополнениями и изменениями к ним), утвержденные Кабинетом Министров СССР, Советом Министров РСФСР и Правительством Российской Федерации, в следующем порядке:
а) при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, - Список N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10.
При этом время выполнявшихся до 1 января 1992 г. работ, предусмотренных Списком N 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 (с последующими дополнениями), засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком, указанным в абзаце первом настоящего подпункта;
б) при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, - Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10.
При этом время выполнявшихся до 1 января 1992 г. работ, предусмотренных Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 (с последующими дополнениями), засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком, указанным в абзаце первом настоящего подпункта;"

На основании данных норм, ваша сестра уже имеет право подавать документы в ПФ на назначении трудовой пенсии.

20 мая 2012, 10:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Пункт 3 части 1 статьи 30 Закона о пенсиях дает право на досрочный выход на пенсию женщинам
По моей профессии с 2013 года установлен класс вредности 3.1, при этом работодатель не платит дополнительные взносы с зарплаты. Пункт 3 части 1 статьи 30 Закона о пенсиях дает право на досрочный выход на пенсию женщинам. При этом конституция гарантирует равные права мужчинам и женщинам. Могу ли я обратиться в суд для признания за мной права на досрочный выход на пенсию в связи с этим? Если такое право за мной будет установлено то каким образом ПФР или я смогу обязать работодателя оплатить дополнительные взносы в связи с вредностью работы? Без таких взносов досрочный выход невозможен, при этом по сроку давности скорее всего возможно будет взыскать взносы только за последние 3 года при необходимости взыскания с 2013.
21 октября 2020, 14:57, вопрос №2891988, Михаил, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Досрочная страховая пенсия для определенных категорий лиц
Можно 3 примера категории лиц имеющих право на досрочную страховую пенсию......................... - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - —--------------1155576646767464643346676757575776676767577557274224242+442244224
22 июня 2019, 05:27, вопрос №2408209, Артем, г. Казань
1 ответ
Пенсии и пособия
Предусмотрено ли досрочное назначение пенсии по 2 списку?
Работаю мед. сестрой в СПИД центре. Выяснилось, что бухгалтерия не перечисляла повышенные страховые выплаты в пенсионный фонд. Будет ли суд на моей стороне при досрочном назначении пенсии по 2 списку.
25 апреля 2019, 15:06, вопрос №2341807, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Суммируются ли пенсионные права на досрочный выход на пенсию?
Здравствуйте! Я проживал и работал в местностях приравненных к крайнему Северу (МПКС)10 лет 4 месяца 23 дня ,что в переводе 7 лет 9 мес. Крайнего Севера т.е. больше половина положенного стажа 15 лет необходимых при досрочном выходе на пенсию на 5 лет, в это же время я был занят на работах с тяжелыми условиями труда(Список №2) стаж составил 6 лет 7 мес 29 дней т.е больше половины необходимого стажа 12 лет 6 мес .для досрочного выхода пенсию.В настоящий момент мне 55 лет ,имею ли я право суммировать эти льготные основания 2 года 6 мес по "Северам" и 2 года 6 мес по "Вредности" для досрочного выхода на пенсию . Специалист ОПФР устно пояснил, что с 2015 г. льготные пенсионные права не суммируются ,если они получены за один и тот же стажевой период .т.е . по Списку №2 и МПКС С уважением, Александр.
02 марта 2016, 10:48, вопрос №1166010, Александр, г. Осташков
1 ответ
Все
Пенсия по вредности -досрочный выход на пенсию по вредности
Добрый день.Я проработала на вредном производстве 6лет и 8 месяцев вместо положенных 7лет и 6 месяцев по 1 категории,потом проработала 12 лет по 2 категории ,общий стаж работы на нефтеперерабатывающем заводе 24 года..Со скольки лет я имею право идти на пенсию? Мне сейчас 45 лет и доработать 10 мес во вредном производстве нет возможности по состоянию здоровья...
25 августа 2014, 06:46, вопрос №539125, Валентина, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 16.10.2017