248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Отпуск на майские праздники

Отпуск с 27 апреля - 21 день. До какого числа я отдыхаю, учитывая, что отпуск выпадает на майские праздники?

25 Марта 2015, 15:19, вопрос №776621
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Максим
131
ответ
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А где вы работаете?

25 Марта 2015, 15:23
q Отблагодарить
0 0
131
ответ
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

В соответствии со статьей 120 ТК РФ, нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Нерабочие праздничные дни перечислены в статье 112 ТК РФ. К ним, в частности, относятся:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
7 января — Рождество Христово;
23 февраля — День защитника Отечества;
8 марта — Международный женский день;
1 мая — Праздник Весны и Труда;
9 мая — День Победы;
12 июня — День России;
4 ноября — День народного единства.

25 Марта 2015, 15:26
Валентина
клиент, г. Ессентуки

Спасибо! Я работаю в частной компании. Скажите, пожалуйста, в мае нерабочими считаются 3 дня - 1, 4, 11. Правильно я понимаю, что на работу выхожу 21 мая? или всё-таки 20?

25 Марта 2015, 15:35
131
ответ
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

9 мая суббота, переносится на понедельник. Но вы выходите 20 мая

25 Марта 2015, 15:40
Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добрый день, Валентина! Согласно трудовому законодательству, и в частности ст. 115 ТК РФ, отпуск исчисляется в календарных днях, поэтому совпадение дней отпуска с праздничными и выходными днями не учитывается. Соответственно отсчитывайте от 27 апреля 21 календарный день — это и будет продолжительность вашего отпуска.

Удачи вам!

25 Марта 2015, 15:30
q Отблагодарить
0 0
Валентина
клиент, г. Ессентуки

Добрый день! А как же статья 120 ТК РФ? В соответствии со статьей 120 ТК РФ, нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

25 Марта 2015, 15:32
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Да, действительно, это я не учёл. согласен с коллегой.

25 Марта 2015, 15:34
Валентина
клиент, г. Ессентуки

Спасибо за ответ! Правильно я понимаю, что на работу выхожу 21 мая? или всё-таки 20? В календаре "красным цветом" помечено 3 дня, а в статье нерабочими праздничными считаются 2 дня.

25 Марта 2015, 15:36
Юрист - Ольга
15
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Вы будете отдыхать 21 календарный день плюс 2 дня за 1 и 9 мая, которые являются нерабочими праздничными днями.

25 Марта 2015, 15:36
q Отблагодарить
1 0
Валентина
клиент, г. Ессентуки

Большое спасибо!

25 Марта 2015, 15:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут