8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Справка с бти,об оценочной стоимости квартиры на момент смерти собственника

Добрый день!Подскажите пожалуйста,моя мама вступила в права наследства по завещанию,к основному пакету документов для оформления права собственности,наш нотариус требует взять в бти справку об оценочной стоимости квартиры на момент смерти бабушки,но бти у нас в городе пока не делает таких справок,можно ли взять такую справку через другие агентства и примерная стоимость этой справки и сколько времени ее ждать и эту справку делают из архива или нужно вызывать оценщиков на дом.

, Екатерина, г. Нарьян-Мар
Элеонора Трандина
Элеонора Трандина
Юридическая компания ""Скорая юридическая помощь"", г. Клин

Добрый день!

Кадастровый паспорт помещения с информацией о стоимости квартиры на момент смерти можно заказать в кадастровой палате. Стоимость гос.пошлины за кадастровый паспорт составляет 200 рублей, сроки получения — 7 дней. В случае, если квартира на учете не состоит, либо если отсутствуют сведения о стоимости на момент смерти, заказывайте оценку в специализированной организации, имеющей право осуществлять данную деятельность. Обычно сроки изготовления отчета об оценке составляют от 5-10 рабочих дней, стоимость услуги (по Московской области) в среднем начинаются от 6 000 рублей. Выезд оценщиков на объект обязателен.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Нарьян-Мар

У меня есть кадастровый паспорт на квартиру,но для того,что бы поставить квартиру на кадастровый учет,я должна получить св-во о праве на наследство ,но для этого нужна справка из бти,как мне объяснила начальник нашего бти,вызывать оценщиков на дом не нужно эта справка делается из архива,по коэффициент

Если в кадастровом паспорте указана стоимость объекта на дату смерти, тогда никакая оценка не понадобится.

1
0
1
0
Павел Буров
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Екатерина.

бти у нас в городе пока не делает таких справок
Екатерина

БТИ такие справки не выдает вообще, так как с 01.01.2013г. здания, помещения и объекты незавершенного строительства подлежат не государственному техническому учету, а государственному кадастровому учету (ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»).

наш нотариус требует взять в бти справку об оценочной стоимости квартиры на момент смерти бабушки,
Екатерина

данная справка необходима для расчета гос. пошлины при вступлении в наследство. Так как БТИ такие справки не выдает, то согласно Письма Минфина России от 28.06.2013 N 03-05-05-03/24838 нотариус может рассчитать гос. пошлину опираясь на рыночную оценку (необходимо заказывать в специализированной фирме), кадастровую оценку (отражена в кадастровом паспорте на жилое помещение) либо иной документ, который может подтвердить номинальную стоимость объекта недвижимости. Данное положение также закреплено и в ст. 333.25 НК РФ.

Кроме того, согласно данного письма если будут представлены сразу несколько документов, то нотариус обязан рассчитывать государственную пошлину исходя из самой низкой оценки недвижимости.

То есть вы либо заказываете оценку квартиры у оценщика либо в росреестре заказываете кадастровый паспорт. Стоимость кадастрового паспорта составляет 200 рублей. Его изготовление около двух недель. Что касается стоимости оценки и срок ее проведения, то это будет зависеть от фирмы, в которую Вы решите обратиться.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Нарьян-Мар

спасибо за ответ,извините за то,что переспрашиваю,т.е если есть кадастровый паспорт значит справка не нужна я правильно понимаю

Если в кадастровом паспорте стоит кадастровая стоимость квартиры, а сам кадастровый паспорт не старше пяти лет, то повторно брать ничего не нужно. Нотариус обязан использовать кадастровую стоимость указанную в кадастровом паспорте.

0
0
0
0
Наталья Утробина
Наталья Утробина
Юрист

Дрбрый вечер

Если на объект недвижимости право в Росреесте не зарегистрировано, то оценка в кадастром паспорте будет только на дату его выдачи, на дату смерти не будет. А нужна оценка на дату смерти. По поводу справки о стоимости с БТИ — если наследодатель умер до 2013 года — можно представить инвентаризационную стоимость по справке БТИ или рыночную. После 2013 г. — кадастровая или рыночная. Все! НО, если нотариус примет инвентаризационную стоимостьстоимость по умершим после 2013 г. — то это только его ответственность, да и стоит эта справка дешевле чем отчёт о рыночной оценке.

Справку об оценке БТИ составляет на основании тех.характеристик и обмеров имеющихся в их делах. Дополнительно выезд не нужен

Два вида оценки нотариус запрашивать не вправе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Как сделать так, чтобы в случае моей смерти дети остались с бабушкой, а не с ним?
Здравствуйте. У меня была своя квартира, в которой я прожила 10 лет. Вышла замуж, вместе с мужем продали квартиру и купили дом (собственник только я). 12 лет брака, трое детей, в том числе неходячий ребёнок - инвалид. Из-за тяжёлой астмы одного из детей врачи рекомендовали переехать из деревянного дома, но муж был категорически против переезда и взял кредит на пристрой газобетонной комнаты для сына. Комнату пристроили. Для неходячего ребенка мой брат подарил нам машину, которую оформили на мужа. Из поселка другим способом с таким ребенком не выехать. Разошлись с мужем из-за его агрессивности и рукоприкладства, он уехал на этой машине в другой город. Разводилась я без его присутствия. Прошло два года, мы с детьми сидим дома безвылазно, так как машины больше нет. Дочку инвалида нет возможности возить в садик, на лечение и прочее. Муж считает что машина его, а кредит мой, так как он брал его на мой дом. Алименты перечисляет добровольно, но меньше 50 процентов от зарплаты, так как ещё выплачивает кредит. Говорит если я подам в суд на адименты, то будет работать неофициально и платить копейки. С детьми не общается, не интересуется ими. На что мои дети и я имеем право в этой ситуации? Как по закону делится дом, машина и кредит? Как сделать так, чтобы в случае моей смерти дети остались с бабушкой, а не с ним?
, вопрос №4024138, Ксения, г. Москва
Наследство
У меня вопрос такой, у моей бабушки есть квартира, раньше она была дедушки, после его смерти в наследство вступили три человека, я, бабушка и сын дедушки от другого брака
Добрый вечер! У меня вопрос такой, у моей бабушки есть квартира, раньше она была дедушки, после его смерти в наследство вступили три человека, я, бабушка и сын дедушки от другого брака. Прошло с этого момента уже лет 7. Сейчас Сын дедушки хочет отсудить свою долю и как то продать ее, что нам делать в такой ситуации? Суд через 2 месяца
, вопрос №4022975, Ник, г. Екатеринбург
Нотариат
По квартире еще на момент жизни наследодателей были долги, после смерти они накопились около 300 000р, как сейчас вступить в наследство и продать квартиру?
Добрый день. В наследство человек не вступал 8 лет, все эти 8 лет жил после смерти обоих родителей в их квартире, которая должна отойти ему, прописку не менял. По квартире еще на момент жизни наследодателей были долги, после смерти они накопились около 300 000р, как сейчас вступить в наследство и продать квартиру?
, вопрос №4022965, Юлия, г. Москва
Нотариат
Какие вообще действия мне предпринять
Здравствуйте, у меня есть вопрос по поводу долей в квартире после смерти нескольких собственников. Квартира была приватизирована, у неё 5 собственников и у каждого 1/5 доли. Бабушка, дедушка (оба по маминой линии), родной брат мамы, его жена (уже бывшая) и дочь. Бабушка умерла и оставила завещание на маму, но мама не успела вступить в наследство на долю квартиры, больше никаких действий по этому поводу со стороны оставшихся собственников не было. Умер родной брат мамы (один из собственников). Его 1/5 доли распределили между его дочерью и дедушкой (тот который один из собственников), а его бывшая жена оформила дарственную на свою дочь (которая тоже одна из собственников). Составили завещание дедушки на мою маму, что его доля и часть доли умершего сына после смерти перейдёт маме. Но мама умерла и теперь нужно писать новое завещание. Хотим оформить новое завещание для дедушки но уже на меня, чтобы по итогу вышло обе внучки имеют равные доли в квартире. Но на данный момент дедушка имеет 1/5 + половину от 1/5 своего сына. Вторая внучка имеет свою 1/5 доли, 1/5 своей матери, и половину 1/5 своего отца. Вопрос в том что произошло с долей бабушки, в наследство которой мама не успела вступить. Никто не вступал и не писал отказ. На словах у нас договоренность что доля бабушки должна перейти мне (чтобы было поровну долей), но не понятно как распределилась доля бабушки и что нужно сделать чтобы было поровну. Дедушке, внучке и бывшей жене нужно писать отказ? В завещании дедушки на маму (в самом документе, без деталей) указано что все имущество передаётся маме, в том числе доля в квартире. Дополнительно оформили документ на разделение доли умершего сына, но в самом завещании этого почему-то нет. Какие вообще действия мне предпринять. Спасибо.
, вопрос №4022570, Мария, г. Воткинск
Недвижимость
Вопрос в том что продавец не оформил наследство после смерти жены
Владею 14/42 долей в частном доме. Хочу приобрести ещё 7/42 . Вопрос в том что продавец не оформил наследство после смерти жены. Кроме того у него есть дочь, которая на момент смерти матери была несовершеннолетняя. Местный нотариус утверждает, что сделку можно оформить по упрощённому варианту не оформляя наследство наследство. Мотивирует это тем, что я как покупатель уже владею частью этого дома. Я сомневаюсь.
, вопрос №4020651, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2015