Перерасчет за электроэнергию

Добрый день! В мае 2013 года я поменяла эл.счетчик в частном доме, он был принят на учет энергосбытом. С мая 2013 по март 2015 года мне начислялся и мной оплачивался объем электроэнергии по нормативу. Однако после проверки эл.счетчика 02.02.2015 года в квитанции за февраль 2015 г. был включен пункт "перерасчет по ИПУ" за период с 01.12.13 по 28.02.2015 г. После обращения в энергосбыт, мне ответили следующее: "Здравствуйте, Татьяна Анатольевна! Вами по лицевому счету 15.05.2013 г. заменен индивидуальный прибор учета. За этот период времени от Вас не поступали показания по прибору учета. В отсутствии показаний начисления производились по нормативу потребления до момента поступления показаний. 02.02.2015 по Вашему месту жительства контролерами были сняты показания, по которым произведен расчет. Прибор учета Меркурий 231 АТ-01 № 12807714 подлежит расчету, поэтому произведенный расчет является правильным." Насколько это правомерно?

, Tatiana Sukhova, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Насколько это правомерно?
Tatiana

Это абсолютно правомерно. Так как у Вас был установлен прибор учёта и он был принят на учет энергосбытом, то Вы должны были платить по его показаниям. То, что Вы платили по нормативам, является нарушением. Перерасчет имели право сделать.

Да по показаниям — начало перерасчета 01.12.13 окончание 28.02.15, конечные показания снимали 02.02.2015
Tatiana

Перерасчет сделан правомерно. Могли бы конечно и раньше спохватится, но тем не менее они все правильно сделали.

По закону, если стоит счётчик, то нужно платить по счетчику. Если по нормативам получилось меньше, чем по счётчику, то разницу нужно доплатить.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Если новый счетчик был действительно принят на учет Энергосбытом, то должен был быть документ о принятии счетчика. Если такой документ есть, то следует направить повторную жалобу в Энергосбыт с приложением копии документа о принятии счетчика на учет.

За этот период времени от Вас не поступали показания по прибору учета.
Tatiana

и почему Вы не предоставляли показания по прибору учета?

Карху Борис

если Вы не предоставляли информацию (показания), то действия Энергосбыта правомерны.

Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Передача показаний электросчетчика для жителей многоквартирных жилых домов и частных жилых домов перестала быть обязанностью с момента вступления в силу изменений в «Правил предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

С апреля 2013 года передача показаний приборов учета это только право потребителя, но никак не его обязанность. Упоминание об этом содержится в пп. 1 п. 33 указанных Правил.

Вместе с тем, в п. 34 Правил, который описывает обязанности потребителя, указано, что гражданин хотя бы один раз в шесть месяцев должен допустить представителей исполнителя коммунальных услуг (управляющей организации или ТСЖ) для контроля переданных показаний электросчетчика. Следовательно, даже если потребитель по какой-либо причине не будет передавать показания электросчетчика, то представители исполнителя придут и снимут показания.
Более того, снятие показаний приборов учета (как общедомовых, так и индивидуальных) является обязанностью исполнителя коммунальных услуг. Единственное отличие в том, что показания общедомового прибора учета исполнитель должен снимать ежемесячно, а показания индивидуальных приборов (те, которые установлены в квартирах жильцов) — только не реже 1 раза в полгода.

Таким образом, передача показаний электросчетчика перестала быть для потребителя обязательной процедурой и стало его правом. А как будет производиться расчет стоимости электроэнергии в очередной квитанции, если потребитель не сумел передать показания электросчетчика в прошлом месяце. Ответ содержится все в тех Правилах. В этом случае расчет стоимости потребленной электрической энергии будет произведен исходя из среднего потребления электроэнергии за предыдущие периоды.

Все таки передавать показания необходимо по следующей причине:

При не передаче показаний приборов учета, как уже упоминалось выше, расчет объема потребленной электроэнергии будет производиться исходя из среднемесячного объема потребления электроэнергии. Однако такой порядок будет применяться не более 6 месяцев подряд. Начиная с 7 месяца непредоставления показаний, расчет производится с использованием нормативов потребления электроэнергии. Зачастую, расчет по нормативам гораздо менее выгоден, чем расчет по фактическим показаниям.
Таким образом, для того, чтобы не переплачивать за электроэнергию потребителю лучше своевременно передавать показания электросчетчика в адрес поставщика электроэнергии.

По указанным выше обстоятельствам, действия энергоснабжающей организациии правомерны.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Формально ответ почти верный. Вам должны были рассчитывать после замены счётчика и если Вы не давали показаний, 3 мес. по среднему и далее по нормативу. Но Вам итак по нормативам расчитывали, как Вы пишите, непонятно откуда еще перерасчёт взялся. Вот этот вопрос нужно в УК уточнить.

А счётчик где установлен, в доме или на улице?

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 14.02.2015)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;
б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд;
По истечении указанного в подпункте «б» пункта 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом,плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, плата за коммунальную услугу, предоставленную в нежилое помещение, — в соответствии с пунктом 43 настоящих Правил исходя из расчетного объема коммунального ресурса.
42.
При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды.
Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении в случаях и за расчетные периоды, указанные в пункте 59 настоящих Правил, определяется исходя из данных, указанных в пункте 59 настоящих Правил.
Прибор учета Меркурий 231 АТ-01 № 12807714 подлежит расчету, поэтому произведенный расчет является правильным.
Tatiana

Вам сейчас из показаний счётчика пересчитали?

Самарин Александр

В общем то и это неправомерно.

Расчёт по счётчику идёт с момента предоставления показаний, если на тот период расчитывали по нормативу.

Хотя и у УК или энергетиков (смотря с кем договор на энергоснабжение)обязаны раз в 6 мес. минимум снимать показания прибора.

А у Вас обязанность допустить представителей ресурсника к прибору.