8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация оплаты коммунальных платежей

Мне принадлежит 1/8 доля в квартире с апреля 2009 года. До сегодняшнего дня коммунальные платежи платил собственник 6/8 долей. Сейчас она требует компенсацию пропорционально принадлежащей мне доли. Я студентка 1 курса и мой единственный источник дохода - социальная пенсия по потери кормилица (6500 руб.) Могу ли я частично компенсировать свою задолженность?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Подскажите, пожалуйста, зарегистрированы ли Вы по адресу нахождения указанной квартиры? Проживали ли Вы в ней и проживаете ли в настоящее время? Установлены ли в квартире индивидуальные приборы учета на электроэнергию, воду, газ, тепловую энергию? От ответов на приведенные вопросы будет зависеть размер компенсации.

С уважением, Ольга

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день.

По данному адресу я не зарегистрирована, никогда не проживала и никогда не имела ключей от этой квартиры. С момента, как мне по наследству (по суду) перешла эта доля, я никогда в квартире не была. Что там установлено из приборов учета тоже не знаю. Знаю только, что в данной квартире проживает сын женщины, которая сейчас с нас и требует эту компенсацию. В первом вопросе я не совсем правильно сформулировала ответ. Не частично компенсировать, а компенсировать допустим по 1500 рублей в месяц, с учетом текущих платежей.

Спасибо за уточнение, Наталья!

Как собственник доли в квартире Вы обязаны, независимо от того, проживаете Вы в квартире или нет, оплачивать следующие платежи пропорционально своей доле: за содержание и текущий ремонт, за отопление (вероятнее всего, прибор учёта тепловой энергии отсутствует), то есть за те услуги, плата за которые рассчитывается исходя из площади занимаемого помещения.
Коммунальные услуги (водоснабжение, водоотведение, газ, электроснабжение) Вы оплачивать не обязаны, так как:
1) не проживали и не проживаете в квартире, а соответственно, не пользовались коммунальными ресурсами;
2) в указанной квартире не зарегистрированы, соответственно, даже если в квартире отсутствуют приборы учёта и плата за коммунальные услуги рассчитывается, соответственно, исходя из количества зарегистрированных (проживающих) в квартире лиц, Вы в указанное количество не входите.

Таким образом, остаются лишь платежи за содержание, текущий ремонт и отопление пропорционально Вашей доле. Указанные расходы могут быть взысканы с Вас в судебном порядке, но только за период, не превышающий 3 года (по грубым расчётам за 2012, 2013 и 2014 годы), если, конечно же, Вы откажетесь возмещать их добровольно. Добровольно Вы можете возместить и за период, начиная с 2009 года. Но это Вам решат.

С уважением, Ольга

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть ли вариант получить компенсацию?
Здравствуйте! в договоре о сдаче многовкартирного дома стоит срок передвчи 31.12.23. Мне было направлено заранее курьером письмо на адрес, где я не живую Больше уведомлений не было. По передаче ключей зашевелились только в январе. 21 января на мой вопрос, будут ли передавать ключи, мне ответили - ждем. Я написала досудебную претензию на компенсацию просрочки за месяц. Они теперь прикрываются этим письмом. Есть ли вариант получить компенсацию?
, вопрос №4061649, Виктория, Алматы
Все
Суд решил что машина останется мужу а мне компенсация Есть
Суд решил, что машина останется мужу, а мне компенсация. Есть такая ситуация. Мы с мужем делили имущество (машину). Суд решил, что машина останется мужу, а мне компенсация. Я подала апелляцию, тк недовольна решением, машину хочу оставить себе, а ему компенсацию, но тк сведения об апелляции не загрузились, мужу выдали решение суда. Он машину быстро продал, апелляция еще не завершилась (даже не было заседания еще). Подскажите пожалуйста как лучше поступить в этой ситуации? Можно ли сделку признать ничтожной?
, вопрос №4060622, Анна, г. Санкт-Петербург
1100 ₽
Налоговое право
Какие заявления уведомления о зачете или что-то еще нужно подать и в какие сроки что бы уменьшить авансовый платеж на сумму уплаченных взносов за себя?
ип без работников. авансовый платеж по усн за первый квартал 2024г. будет 2000р. оплаченные страховые взносы ип за себя до 31.03.2024 будут в сумме 12375р. какие заявления уведомления о зачете или что-то еще нужно подать и в какие сроки что бы уменьшить авансовый платеж на сумму уплаченных взносов за себя? каков порядок действий? прошу написать "понятным языком", т к в этом не разбираюсь.
, вопрос №4059068, Анна, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Как выселить квартирантов из комнаты в коммунальной квартире
Как выселить квартирантов из комнаты в коммунальной квартире. Ищу юриста в Москве готового в судебном порядке решить проблему
, вопрос №4058819, Ирина, г. Самара
Недвижимость
Что можно сделать с этим помещением?
Добрый день, купил на торгах по банкротству большое нежилое помещение, выяснилось, что общедомовое помещение электрощитовой в моей собственности (доступ туда запрещен управляющей компанией), а это 15 квадратных метров, за которые начисляются коммунальные платежи и прочее. Что можно сделать с этим помещением?
, вопрос №4058711, Дмитрий, г. Камышин
Дата обновления страницы 26.03.2015