Компенсация оплаты коммунальных платежей

Мне принадлежит 1/8 доля в квартире с апреля 2009 года. До сегодняшнего дня коммунальные платежи платил собственник 6/8 долей. Сейчас она требует компенсацию пропорционально принадлежащей мне доли. Я студентка 1 курса и мой единственный источник дохода - социальная пенсия по потери кормилица (6500 руб.) Могу ли я частично компенсировать свою задолженность?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Ольга Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Подскажите, пожалуйста, зарегистрированы ли Вы по адресу нахождения указанной квартиры? Проживали ли Вы в ней и проживаете ли в настоящее время? Установлены ли в квартире индивидуальные приборы учета на электроэнергию, воду, газ, тепловую энергию? От ответов на приведенные вопросы будет зависеть размер компенсации.

С уважением, Ольга

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день.

По данному адресу я не зарегистрирована, никогда не проживала и никогда не имела ключей от этой квартиры. С момента, как мне по наследству (по суду) перешла эта доля, я никогда в квартире не была. Что там установлено из приборов учета тоже не знаю. Знаю только, что в данной квартире проживает сын женщины, которая сейчас с нас и требует эту компенсацию. В первом вопросе я не совсем правильно сформулировала ответ. Не частично компенсировать, а компенсировать допустим по 1500 рублей в месяц, с учетом текущих платежей.

Спасибо за уточнение, Наталья!

Как собственник доли в квартире Вы обязаны, независимо от того, проживаете Вы в квартире или нет, оплачивать следующие платежи пропорционально своей доле: за содержание и текущий ремонт, за отопление (вероятнее всего, прибор учёта тепловой энергии отсутствует), то есть за те услуги, плата за которые рассчитывается исходя из площади занимаемого помещения.
Коммунальные услуги (водоснабжение, водоотведение, газ, электроснабжение) Вы оплачивать не обязаны, так как:
1) не проживали и не проживаете в квартире, а соответственно, не пользовались коммунальными ресурсами;
2) в указанной квартире не зарегистрированы, соответственно, даже если в квартире отсутствуют приборы учёта и плата за коммунальные услуги рассчитывается, соответственно, исходя из количества зарегистрированных (проживающих) в квартире лиц, Вы в указанное количество не входите.

Таким образом, остаются лишь платежи за содержание, текущий ремонт и отопление пропорционально Вашей доле. Указанные расходы могут быть взысканы с Вас в судебном порядке, но только за период, не превышающий 3 года (по грубым расчётам за 2012, 2013 и 2014 годы), если, конечно же, Вы откажетесь возмещать их добровольно. Добровольно Вы можете возместить и за период, начиная с 2009 года. Но это Вам решат.

С уважением, Ольга