Налог с продажи квартиры

Сколько мы должны заплатить налог??? Если продаем квартиру которая у нас в собственности с 2013 (т.е.2-года).за 9- милл.руб. и в этом же году покупаем квартиру за 3-миллиона руб и дом за 5-милл.рублей

, Тимур, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Налогом облагаются доходы, а не вся сумма продажи.

Т.е. если скажем, что вы приобрели квартиру за 4,5 млн. и продали ее за 4,5 млн… или менее, то налог платить не нужно.

При продаже уплачивается НДФЛ по ставке 13%.

При покупке можно воспользоваться налоговым вычетом по ставке 13% (пп. 1 п. 1 и пп. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса). Вычет можно получить только один раз.

Если вы приобрели жилую недвижимость, то можете получить имущественные налоговые вычеты в сумме фактически понесенных вами расходов:

— на приобретение жилого дома, но не более 2 млн.

— на погашение процентов по целевым займам (кредитам), но не более 3 млн руб

Чтобы воспользоваться вычетами, вам нужно иметь доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. Например, получать заработную плату.

Т.е. если при продаже образовался доход (НДФЛ) вы его можете закрыть налоговым вычетом по той же ставке при покупке.

Налоговую декларацию вы должны подать в любом случае, даже если при расчете налога его сумма равна нулю. Декларация заполняется по форме-3НДФЛ по окончании года, в котором вы продали недвижимость.

Срок ее подачи — до 30 апреля года, следующего за годом продажи недвижимости или доли в ней. Декларация сдается в налоговую инспекцию по месту вашего жительства (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

С уважением, Сергей П.

Ольга Новичкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Тимур!

Согласно пп. 2 п.2 ст. 220 Налогового кодекса РФ, Вы можете уменьшить сумму своего облагаемого дохода от продажи квартиры (9 млн. руб.) на сумму произведенных и документально подтвержденных расходов на ее приобретение. В случае, если у Вас нет документов на приобретение данной квартиры, то можете воспользоваться вычетом в размере 1 000 000 руб. (пп. 1 п. 2 ст 220 Налогового кодекса РФ). То есть Ваш налог по проданной квартире будет составлять (9000000 — 1000000)*13%=1040000 руб.

Но его можно будет уменьшить на имущественный налоговый вычет в случае, если Вы в этом же году купите недвижимость и если Вы еще не использовали свое право на получение имущественного налогового вычета. То есть в декларации указываете либо квартиру за 3 млн, либо дом за 5 млн. Имущественный вычет не будет превышать 2 млн (пп 1 п 3 ст 220 Налогового кодекса РФ), поэтому не важно на какую сумму укажите недвижимость. С 2 млн. вычет будет в размере 260 000 руб. Это и есть сумма, на которую Вы уменьшите свой налог.

Таким образом, 1040000-260000=780000 руб. — сумма, которую Вам надо будет уплатить в бюджет.